Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Выставка
Раввинская династия

О выставке
Историческая, Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Игорь Андреев
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 4
29 ноября 2014

Перед нами первая в России тематическая выставка, посвящённая русским раввинам. Как ни прискорбно вспоминать, но в годы советской власти, многочисленные Священники, Раввины, Ламы были бесчеловечно репрессированы. Практически все Храмы были разграблены, а ценности в последствии власть захватила в свои руки. Выставка "Раввинская династия" - это удивительная история не менее удивительной семьи Раввинов, которые оставили глубочайший след в Российской истории.

Основателем династии являлся Медалье р. Шмерль-Лейб, человек который успешно совмещал религиозную деятельность с общественной работой. После революции 17 года в нашей стране, Медалье подвергся жесточайшим репрессиям. Однако не смотря на колоссальное давление на него тоталитарной системы, он всеми своими силами противостоял гонениям на евреев и Иудаизм. В частности, проводил компании по защите Хедеров, основал сеть подпольных еврейских учебных заведений, выступал против разграбления Синагог и проводил другие правозащитные мероприятия. В 1933 году Медалье становится главным Раввином Московской Хоральной Синагоги, что в Китай-городе. Однако, на дворе стояли весьма сложные времена. Уже через пять лет, в 1938 году, его арестовывают по сфабрикованному обвинению, а затем приговаривают к смертной казни. Также как, собственно, многочисленных представителей российской интеллигенции..

В ходе выставки сразу же привлекают внимания документы, демонстрирующие бесчеловечные гонения на евреев в годы террора. Это различные сфабрикованные документы, основанные далеко не на объективных фактах и очерняющие репутацию священнослужителей. Также можно увидеть статьи в журналах антирелигиозного содержания. Поражает тот факт, насколько правдоподобно старались выставить авторы таких статей свои материалы, несмотря на явную ложь и клевету, отраженную в них. Тоталитарная система стремилась подчинить себе не только Землю, но и Небеса. Это История системы, которая так и не состоялась.

В заключении скажу, что моя рецензия, это лишь введение к уникальной экспозиции. Такие мероприятия повествуют о гонениях в советские годы на многочисленных священнослужителей, и ярко демонстрируют историю выживания человека в нечеловеческих условиях, Духовный подвиг. Выставка "Раввинская династасия" - это также начало работы по увековечению памяти всех священнослужителей, независимо от конфессии, которые погибли в ходе жестоких репрессий, но память о которых будет жить вечно!

1
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
15 декабря 2014

Трудно оценивать в баллах экспозицию посвященную трагедии конкретных людей. Целой семьи, которая потеряла не только главу, но и одного из сыновей. И, тем не менее, представленные фотографии и документы наглядно демонстрируют те непростые обстоятельства, которые изменяли судьбы людей. Был несправедливо осужден расстрелян религиозный деятель и человек, семья с надеждой просила этого не делать. Такая же судьба постигла одного из сыновей раввина Медалье - Моисея. Осталась лишь одна вымаранная фотография. Еще один сын много времени провел в лагерях. Это очень жестоко и несправедливо. Удивительно, что семья, находившаяся под таким давлением нашла в себе силы сохранить эти документы и помочь организовать выставку.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все