Москва
4.8

Выставка
Москва, которую мы потеряли

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

1
True Rider
8 отзывов, 18 оценок, рейтинг 36
4 ноября 2014

Выставка в стиле "мы строили строили и остались без церквей". Если коротко, то выставка в оправдание почему у меня в районе строят на непонятные деньги сразу 4 церкви. Вместо детских площадок, стоянок или других социальных объектов.

3
0
5
Elena Kletkina
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
2 декабря 2014

Ожидали большего. Вся выставка представляет собой фотографии утраченных церквей и монастырей, а современные фото выполнены с разных ракурсов так, что трудно понять где этот храм на самом деле находился. Самая достойная подборка там это фото московских высоток.

1
0
3
Лёня Сёмов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 декабря 2014

Можно было бы назвать "100 церквей, снесённых в 30-ые годы". При этом не самых красивых церквей, а всех, которые нашли. Лично на меня единственная фотография не церкви — улочки в районе нынешнего ЦУМа — произвела куда большее впечатление, чем все остальные вместе взятые.
Даже на "черные книги" Архнадзора, за потерянные в одном 2014-ом году памятники истории смотреть больнее и интереснее, чем на это.

Отдельно стоит отметить даже не сделанной попытки сфотографировать сейчас эти места с того же ракурса. То есть на одной фотографии черно-белая церковь на площади, а на висящей рядом — канализационный люк. И где сопоставление, где показано изменение места? Без обид автору, но желания качественно сделать свою работу, видимо, не было вовсе. У меня для риэлторской компании фотоотчеты и то лучше выглядят, а они их не то что на выставку, просмотрят на компьютере за 5 минут и забудут.

Ожидал гораздо большего от Музея Москвы.

1
0
9
Дидим Герсамия
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
26 февраля 2015

Выставка очень понравилась. Отписавшиеся выше люди, как мне кажется, чего-то недопонимают и очень многое додумывают. Какая выставка-оправдание? Такова коллекция этого товарища, его страсть и увлечение. Храмы и монастыри были красивыми и архитектурно-интересными строениями старой Москвы, были духом многих улиц, их уютом. Не спорю, что, возможно, таким же духом и уютом были и другие постройки - где-то. То, что их не оказалось в коллекции - не вина автора. Уверен, он отобрал то, что интересней, из того, что было. Нету планов? Вы просто не представляете, какая это работа для такого количества фотографий. Возможно, не успели подготовить к выставке. Меня также очень порадовало мнение автора, изложенное в кратком интервью при заходе в зал - очень нейтральное, спокойное, без ненависти к какому-то строю. Видна только любовь к Москве, такой, какая есть. Я, как любитель и советского, и просто русского, был приятно удивлён. Так-то, чувачки.

0
0
1
Илья
73 отзыва, 854 оценки, рейтинг 213
15 января 2015

Странная выставка. Соглашусь с предыдущими рецензиями: показаны лишь снесенные церкви Москвы.
Организация очень хромая: маленькие старинные фото среди огромных нынешних. Для лучшего понимания отдельных мест, неплохо было бы также добавить планы с указанием угла обзора...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все