Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Квантовая запутанность

Квантовая физика как метафора жизни

Кураторы выставки не видят ничего зазорного в сравнении людей с квантовыми частицами: по их мнению, и те, и другие в своей жизни встречаются с «запутанностью» — так называется в числе прочего одно из самых сложных для осознания понятий в квантовой физике. Вдохновением для участников послужили различные явления окружающей среды, которые не видны глазу, но чрезвычайно сложно устроены. Например, группа Electroboutique показывает специальное зеркало, которое хитрым образом искажает видимую реальность. Группа «Куда бегут собаки» создала лабиринт, по которому одновременно перемещаются живая мышь и ее виртуальные двойники, а Semiconductor засняли в 3D магнитную бурю в верхних слоях атмосферы.

  • Квантовая запутанность – афиша
  • Квантовая запутанность – афиша
  • Квантовая запутанность – афиша
  • Квантовая запутанность – афиша
  • Квантовая запутанность – афиша
Видео, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

9
Надежда Афонина
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 8
19 декабря 2014

Выставка необычная, но на бегу её не понять. Каждое произведение требует некоторого умственного труда, зато, когда вникнешь, то открывается новое осмысление процессов и научных, и художественных, и житейских, хотя в физике почти не разбираюсь.
Лабиринт до сих пор не выходит из головы – очень философская идея, сложная технология, он один стоит того, чтобы прийти на выставку, но и другие работы – красивы и увлекательны, каждая имеет свою историю. Выставка не для всех, дело даже не в возрасте и образовании, скорее она для пытливых умов, для тех, кого может увлечь полёт мысли ученого и красота интерпретации художника.

7
0
7
Артём Пономарёв
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
23 ноября 2014

Интересно и познавательно.
Информация усваивается легко даже людьми, далёкими от физики и теориий о субатомарном мире, особенно если не читать описание стендов, а просто наслаждаться причудливыми формами в инсталляциях и на полотнах. Хоть выставка сама по себе и маленькая (всего представлено с десяток экспонатов), после неё остаётся несколько очень интересных вопросов, связанных с альтернативной реальностью, особенно радует эксперимент с мышами и лабиринтом, ибо весь парадокс в том, что одна из них научилась пролезать под заслонами. Надеюсь, заинтриговал - приходите и сами увидите)

7
0
9
Mher Vardanyan
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
29 ноября 2014

Очень хорошая выставка. Правда залов всего 3, но людям, понимающим квантовую физику, будет интересно.

6
0
9
Федор Крайминов
7 отзывов, 5 оценок, рейтинг 7
27 ноября 2014

Отличная вещь! Почти то же, что в Политехническом музее, когда там бывают выставки (а в последнее время это часто, например, там выставляли изобретенные музыкальные инструменты физики, которые любят музыку и заняли первое место на фестивале Курехина.)
Выставка европейского уровня.

6
0
9
Небо Море
7 отзывов, 14 оценок, рейтинг 13
10 января 2015

"Нереальная" выставка-эффект квантовой запутанности или отличный дуэт художника и ученого...?
Художникам и кураторам удалось создать Другую реальность, в которую погружаешься с первых секунд. Необычные экспонаты и инсталляции, просмотр которых сопровождается звуковыми эффектами, создаваемыми "здесь и сейчас", на глазах посетителей метафазовой звуковой машиной, увлекают настолько, что в какой-то момент начинает казаться, что находишься в параллельной реальности...

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все