7.2

От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты

Новые технологии и их возможности

Совсем недавно на Конюшенной площади закончилась выставка «Van Gogh Alive», демонстрировавшая больше возможности технологии видеопроекций, чем шедевры живописи, — и выставка «От Моне до Сезанна» из той же области. Знаменитые полотна импрессионистов увеличены в несколько раз и превращают выставку в мультимедийное шоу и тотальную инсталляцию одновременно. Все это сопровождается музыкой и пространственными иллюзиями.

Живопись, Инсталляция, Новые медиа
monet-cezanne.ru

Екатерина Полежаева
20 ноября 2014

Я в восторге от увиденного!

Организаторы известной выставки VanGoghAlive удивили на этот раз мультимедийным чудом под названием "От Моне до Сезанна" - новый проект от компании iVision.
Изящная атмосфера Парижа XIX века создает неповторимое впечатление! Ощущение, будто бы, ты попал в мир грациозных балерин, воздушных платьев, ярких красок, легких встреч, открытых улыбок.. Помимо общего выставочного пространства здесь вы найдете уголок художника, где сможете порисовать в свое удовольствие, а также сувенирную лавку.
А еще гостям выставки предлагают заглянуть в кафе и отведать горячих круассанов.
Советую всем и каждому прожить эти волшебные мгновения!

Anastasia Melnik
7 марта 2015

Выставка совершенно не стоит тех денег, которые запрашивают организаторы! Пустые залы, странно и невпопад подобранные картины, нечеткий и довольно бессмысленный текст, а также музыкальный ряд, который составлен из прекрасных музыкальных произведений, звучащих совершенно отдельно от картин , предложенных вниманию зрителей. Полностью разочарованы! Очень жаль потраченных времени и средств.

Natalia Makarenko
25 февраля 2015

Идея и музыка хорошая, но реализация так себе. Мало Моне. Мало пуфиков. Много невоспитанных детей. Завышенная стоимость.

Katya Kazmina
20 января 2015

Очень рекомендую посетить эту прекрасную выставку. С тех пор, как организаторы познакомили нас с творчеством Ван Гога в таком же интерактивном и необычном формате, можно даже выделить этот жанр в отдельное направление, сочетающее высокое искусство и современные технологии. В пространстве музея мы знакомимся с произведениями искусства, переходя от картины к картине. Здесь же нас погружают в самый центр произведения, давая возможность рассмотреть мельчайшие детали, полюбоваться цветом, сравнить с другими, погрузиться в атмосферу времени. Выставка может быть интересна и любителям искусства, и поклонникам технологий, и детям. Каждый откроет здесь что-то для себя и унесет с собой то самое неповторимое impression!

Александр Малыга
16 февраля 2015

Организаторы рубят бабло по-легкому
Выставка начинается с зала, где на стендах вывешена информация о художниках и этапах развития импрессионизма. Оформлено красиво, но информация не уникальная, а из википедии. Шрифт мелкий, читать неудобно.

Далее, мы попадаем в зал, разграниченный на несколько зон. На стенах - тканевые экраны, куда выводится изображение из проекторов, расположенных под потолком. Проекторы настроены неравномерно, поэтому яркость изображения разная на разных стенах.

На экраны выводится слайд-шоу картин импрессионистов. Звучит громкая музыка. Некоторые картины выводятся с искажениями из-за несовпадения пропорций экрана и исходной картинки. Есть попытка придать картинам динамику - неуклюже вырезанные фрагменты движутся по фону, например, яхты по морю, или, будто в поверпоинте сделанный контур проприсовывает объект картины.

Три "танцовщицы" пытались изобразить какие-то па, но делали это неуклюже и некрасиво.

Слайдшоу длится минут 30, потом по кругу.

Вывод такой: представление стоит максимум рублей 150-200, но никак не 450. Организаторы рубят бабло по-легкому, наклепав презентаху в Powerpoint и развесив проекторы.