7.2

Важный анимационный видеоарт

В Эрарте покажут пятнадцать анимационных видеоинсталляций, отобранных жюри конкурса «Мультивидение» в этом году. Выставка строится на диалоге с более традиционными видами искусства — классической и нефигуративной живописью. Среди участников — постоянный гость «Мультивидения» немецко-британский видеохудожник Макс Хаттлер, известный своими абстрактными работами и коллаборациями с Basement Jaxx, итальянец Рино Стефано Тальяфьерро, в своей работе «Красота» оживляющий полотна Караваджо и Рубенса, а также петербургский мультипликатор Андрей Сикорский.

• Четвертое измерение. Анимация как изобразительное искусство: от классики до абстракции – афиша
Видео

Владислав Мараховский
22 ноября 2014

Все было достаточно интересно. Конечно, в большей степени понравились "ожившие полотна". Это правда здорово. Понравилась работа японца "Чудо". Хорош инсектарий Сикорского. Из минусов: не очень удобно сделаны стенды мультипликаторов, каждая инсталляция со своей звуковой дорожкой, и если для нескольких выделенных инсталляций звук идет открытым фоном, то остальные транслируют с мониторов, к каждому из которых подключены наушники. Приходится ждать свою очередь, чтобы оценить авторов.