Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка в Нижнем Новгороде
Юрков. Новейшая история

Искусство XX века, закончилась 31 декабря 2018
Картины в технике флорийской мозаики

17 лет назад в подвале одного из жилых домов по улице Большая Покровская появилась самодеятельная галерея. Александр Николаевич Юрков развесил там свои работы, сделанные в технике «флорийской мозаики». Термин, как и технику, художник придумал сам. Жанровые сценки, деревенские пейзажи, милиционеров, детей и собак он создавал из разноцветных листьев и трав. Резал «флору» пинцетом, мазал кусочки клеем ПВА, наносил на холст пальцем, проглаживал тяжелым советским утюгом. Наивное, лукавое и доброе искусство Юркова пришлось по душе всем. В галерее перебывало полгорода. В этом году Александр Николаевич умер, подвал закрыли. До конца января картины из «Юрковки» можно увидеть в Выставочном комплексе. Что дальше — никто не знает.

  • Юрков. Новейшая история – афиша
  • Юрков. Новейшая история – афиша
  • Юрков. Новейшая история – афиша
  • Юрков. Новейшая история – афиша
  • Юрков. Новейшая история – афиша
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
настена Demidova
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
31 августа 2015

Всем ценителям гениальности, советую сходить! Обалденная проработка картин, задумываешься- сколько же писалась эта или иная картины

2
0
9
Margarita Shpack
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 августа 2016

Получила реально невероятное, если можно так выразиться, удовольствие от просмотра! Каждую картину разглядывала на расстояниии, и совсем близко. Провела в галерее полдня, честно! Это было прчти год назад. Хочу еще раз посетить выставку, повторить те ощущения) Для тех, кто знает, как наслаждаться картинами - рекомендую!

0
0
9
Светлана Леванова
7 отзывов, 10 оценок, рейтинг 31
3 декабря 2015

Советую посетить обязательно! Это просто невероятный труд и талант. И мелких обломков сухих листьев, которые мы не замечаем под ногами получились такие красивые полотна!

0
0
9
Семён
11 отзывов, 243 оценки, рейтинг 8
20 ноября 2015

Хорошо, с душой, охра, натуральный материал, Творчество!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все