8.6

Выставка в Нижнем Новгороде
Юрков. Новейшая история

Искусство XX века, закончилась 31 декабря 2018
Картины в технике флорийской мозаики

17 лет назад в подвале одного из жилых домов по улице Большая Покровская появилась самодеятельная галерея. Александр Николаевич Юрков развесил там свои работы, сделанные в технике «флорийской мозаики». Термин, как и технику, художник придумал сам. Жанровые сценки, деревенские пейзажи, милиционеров, детей и собак он создавал из разноцветных листьев и трав. Резал «флору» пинцетом, мазал кусочки клеем ПВА, наносил на холст пальцем, проглаживал тяжелым советским утюгом. Наивное, лукавое и доброе искусство Юркова пришлось по душе всем. В галерее перебывало полгорода. В этом году Александр Николаевич умер, подвал закрыли. До конца января картины из «Юрковки» можно увидеть в Выставочном комплексе. Что дальше — никто не знает.

Декоративно-прикладная

настена Demidova
31 августа 2015

Всем ценителям гениальности, советую сходить! Обалденная проработка картин, задумываешься- сколько же писалась эта или иная картины

Margarita Shpack
1 августа 2016

Получила реально невероятное, если можно так выразиться, удовольствие от просмотра! Каждую картину разглядывала на расстояниии, и совсем близко. Провела в галерее полдня, честно! Это было прчти год назад. Хочу еще раз посетить выставку, повторить те ощущения) Для тех, кто знает, как наслаждаться картинами - рекомендую!

Светлана Леванова
3 декабря 2015

Советую посетить обязательно! Это просто невероятный труд и талант. И мелких обломков сухих листьев, которые мы не замечаем под ногами получились такие красивые полотна!

Семён
20 ноября 2015

Хорошо, с душой, охра, натуральный материал, Творчество!