Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Выставка
Экфрасис

Выставка видеоарта, посвященного музеям

В последнее время обсуждение того, каким должен быть музей сегодня и какие должен нести функции, вырвалось из застенок профессиональных конференций в более публичное поле — совсем недавно закончилась Петербургская биеннале музейного дизайна, и вот теперь Эрмитаж совместно с ГЦСИ открывают выставку видеоарта, посвященную тому, как видят музей современные художники. Термин «экфрасис» в культуре собственно и обозначает воспроизведение одного вида искусства средствами другого: здесь музей описывается через произведения искусства, выставленные в нем. В списке участников — австрийский художник Франсис Алис с известным видео «Ночной дозор» о приключениях лисы, забравшейся ночью в Национальную портретную галерею Лондона.

  • Экфрасис – афиша
  • Экфрасис – афиша
  • Экфрасис – афиша
  • Экфрасис – афиша
Видео

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
10 марта 2015

Когда я впервые пришла в Эрмитаж, была похожа на ту лису, которая забрела однажды ночью в Лондонскую портретную галерею и бродила по залам до тех тор, пока не устала и не нашла себе место для отдыха под одним из портретов. Экфрасис – описание одного вида искусства средствами другого. Искусствоведение тоже, наверно, можно отнести к эфрасису – выражение словом художественного искусства. Искусствоведы Эрмитажа открыли для меня множество дверей в мир искусства, научили понимать художественный язык и преодолевать барьер непосредственного восприятия. И я полюбила искусство за возможность расширить свое жизненное пространство, открыть дверь и войти в мир творчества.

0
0
9
Александра Македонская
19 отзывов, 198 оценок, рейтинг 15
22 декабря 2014

Я увидела Куратора. Он прекрасен. Это лишь часть программы? В другой день другой фильм? Этого я не поняла. Но ведь нравится - не нравится, искусство вас об этом не спрашивает.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все