6.6

Пластика в металле и камне современных мастеров

Кирилл Титков
26 января 2015

Не могу присоединиться к предыдущим восторженным отзывам. Мне выставка показалась весьма средненькой. Да, вероятно, она отражает современное положение дел в ювелирном деле и дизайне миниатюр и арт-объектов, но то, что может быть приемлемо на выставке в обычной частной галерее и салоне, в Эрмитаже смотрится несколько странно. С другой стороны, значительную часть экспозиции представляют дары авторов, а дарёному коню... дальше вы сами знаете, что с дарёным конём делают.
Для меня выставка поделилась на три части: ювелирные работы фирмы Андрея Ананова; работы по металлу (от золота и серебра до стали и алюминия), с примкнувшей к ним дизайнерской пластиковой бижутерией и рядом работ с использованием эбенового дерева; работы по камню.
С работами Ананова всё на первый взгляд кажется довольно ясным, он позиционирует себя как продолжатель традиций в духе Фаберже. Но в этом продолжательстве/подражательстве всё острее чувствуется зараза постмодернизма (ой, не люблю я его, но никуда от него не деться). Казалось бы, что можно такого наворотить с ювелирным пасхальным яйцом, выполненным мастерски изящно и стилистически выдержанно, чтобы вдруг возникли такие подозрения? А всё просто, налицо разрыв формы и содержания. Я говорю о пасхальном яйце "Мечеть Кул-Шариф" (2014). Ну, какое может быть пасхальное яйцо (это всё-таки атрибут и символика христианства) с венчающим его полумесяцем и содержащее макет мечети? Это вопиюще абсурдный синкретизм. Конечно, в этом можно найти свою, антиклерикальную иронию. Но как раз наличие этой иронии в произведении, при одновременном позиционировании себя продолжателем традиций, и говорит нам о постмодернистской тенденции.
Металлическая часть выставки разочаровала. Откровенно говоря, ждал большего. Довольно претенциозно, но, ни тонкости работы, ни подлинной оригинальности, ни изысканности почти не удаётся найти. Могу отметить броши из серии "Самооборона" (2011-2014) Веры Наумовой, с их структурным изяществом, напоминающим тончайшие кружева, и одновременно полные элегантной прочности вантовых конструкций. Ещё привлекли моё внимание броши из эбенового дерева с серебром и ониксом серии "Принципы очертаний" (2014); а также ряд работ Геннадия и Натальи Быковых, в том числе серия "7 секунд из жизни женщины" (2006).
Часть выставки, содержащая работы по камню, обрадовала больше. Тут есть на что посмотреть! Работы, исполненные и в реалистическом стиле и в более аллегорическом, одинаково хороши. Запоминается пластичность фигурок улиток "Волна" (2009) и "Готика" (2010) мастерской Сергея Фалькина. «Клен» (1998) из янтаря золота и горного хрусталя Сергея Шиманского поражает своей реалистичностью, даже какой-то натуралистичностью. Первая мысль, возникшая при взгляде на него, была: "А что тут делает эта ветка с засохшими желтыми листьями?". Столь же реалистично выполнена и композиция "Северный тюльпан" (2008) Ювелирного дома «ANNA NOVA» - это блистательное произведение ювелирного и камнерезного искусства.

Клара Хивен
24 января 2015

Очень понравилась эта небольшая выставка! Не увлекаюсь камнями ни в виде ювелирных украшений, ни в виде миниатюр, но выставка впечатлила.
Больше всего понравились миниатюры "Клён" С. Шиманского и серия "Легкая музыка для глухих с идеальным слухом" И. Малкиеля. Ещё была очень симпатична разная живность - лягушки, рыба...
Один небольшой зал, а сколько впечатлений!

Елена Самукова
29 декабря 2014

Эта выставка оказалась очень приятным сюрпризом. Зашла на нее мимоходом, но задержалась в небольшом зале, где она находится. Удивительно, но эти вещи, выполненные современными петербургскими и немецкими ювелирами, оказались не менее, а может быть и более привлекательными, чем исторические дары императорскому двору. На старинные предметы смотришь с почтением с временной и музейной дистанции. Современные вещи близки стилистически, их образность хорошо узнаваема и привычна, но вместе с тем они обладают неповторимой индивидуальностью, присущей произведениям искусства нашего времени. В брошах, колье, подвесках, арт-объектах, фигурках животных отчетливо выражена естественная красота материала, из которого они выполнены. Украшенные золотом, жемчугом, драгоценными камнями, эмалями из обычных вещей они превращаются в предметы роскоши.