Москва
5.7

Выставка
Космос. Михаил Розанов

Тоталитарная красота безлюдных пейзажей

Масштабные черно-белые пейзажи Михаила Розанова были сделаны во время экспедиций в Монголию, Антарктиду и Северную Атлантику, но выглядят вполне земные вещи вроде пустынь и айсбергов так, будто на земле их не существует. Почему? Отсутствие цвета, подчеркнутая графичность изображения, практически сквозящее безмолвие и то, что Розанов почти никогда не снимает людей: на его фотографиях если не океаны и льды, то индустриальные джунгли Саяно-Шушенской ГЭС, зеркальные поверхности небоскребов или крылья стрекоз — но ни архитектура, ни природа не дают повода задуматься о человеческом присутствии. Фотограф поколения 90-х, Розанов снимает исключительно на пленку, а в его работах прослеживаются две четкие силовые линии: идеи конструктивизма 1930-х и петербургский неоакадемизм, благо именно Новой академии Тимура Новикова московский фотограф обязан своим художественным образованием.

  • Космос. Михаил Розанов – афиша
  • Космос. Михаил Розанов – афиша
  • Космос. Михаил Розанов – афиша
  • Космос. Михаил Розанов – афиша
  • Космос. Михаил Розанов – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Клара Хивен
29 отзывов, 35 оценок, рейтинг 49
7 ноября 2014

Выставка для любителей фотографии вообще и чёрно-белой фотографии в частности. Даже не чёрно-белой, а серой.
Небольшая выставка на 3 этаже Росфото - несколько залов, в каждом 6-8 фото и длинный узкий коридор. Большие полотна фотографий. И совершенно невероятная природа, которая заглядывает в тебя, тебя, который живёт среди железобетонных плит. Удивила пасмурность погоды большинства фотографий, расстроила идея сделать зеркальное отображение одной и той же фотографии и повесить яко симметричная картина...
Тихо. Всё бело-серое (стены, фотографии). Удивительный особняк начала ХХ века с его модерновскими штучками. Всё это вместе с прекрасной питерской погодой начала ноября (+2 и морось) создало какое-то удивительное состояние покоя, будто плаваешь в парной воде лесного озера в пасмурно-тёплый августовский день. На фотографиях нет озёр - есть льды Антарктики, есть пески Монголии... Но ощущения не изменить. Никаких восторгов, но время было потрачено не зря.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все