Ирина Романовская

Живопись

Рина Эрнандес
6 сентября 2014

Персональная выставка Ирины Романовской

На выставке, представленной Ириной Романовской, в основном будут женские портреты и несколько работ с натюрмортами.
Картина «Шахматы» обращает на себя внимание.
Во-первых, она отличается от других предметом изображения.
На черно-белой шахматной доске вместо фигур красные вишенки, одна из которых нежно и элегантно взята пальцами кисти рук.
Можно предположить, что это рука женщины.
Во-вторых, глядя на картину ассоциативно приходит на ум фраза Уильяма Шекспира, которую чаще говорят с улыбкой, но и с сожалением в голосе:
«Вся наша жизнь - игра, а люди в ней – актеры!» На картинах «Волшебный город» и «Маскарад» мы также видим актеров в масках и нарядных костюмах.
Но на самом деле под весельем спрятаны печальные лица людей. Печальны и женщины, изображаемые художницей.
Они загадочны, одиноки и немного грустные. Даже взгляд, устремленный на зрителя, не дает возможности диалога.
Это взгляд внутрь себя. Каждая женщина играет свою роль в жизни, меняя различные маски в зависимости от ситуации.
Несомненно, мужчины такие же актеры, просто Ирине Романовской как женщине проще передать эмоции прекрасного пола.
Умение художницы тонко чувствовать соотношения цветов и знание композиции, позволяют ей создавать картины в фовистском стиле.
Ирина Романовская прекрасно использует и диаметрально противоположный принцип в живописи - монохром.
Взяв за основу один цвет, художница его разными оттенками создает тени, объем, глубину, и добавив яркий акцент, она оживляет изображение.

Оригинальная манера письма и выбранные темы живописных работ выделяют Ирину Романовскую в художественной среде Санкт-Петербурга.

Куратор выставки искусствовед Кондратенко Яна.