7.4

Сальвадор Дали

Графика

Клара Хивен
19 октября 2014

"Не силься казаться современным. Увы, это единственное, чего не избежать, как ни старайся..." - писал С. Дали в "Дневнике одного гения". Эти слова можно интерпретировать и так, и сяк, собственно, как и его живопись, но я бы хотела сказать, что применительно к этой выставке эти слова тоже актуальны. На выставке представлены работы разных серий - "Алиса в стране чудес", "Треуголка", "Кармен", "Лошади"... Ничего, что имело бы прямое отношение к современности. И тем не менее они абсолютно современны. Сюрреализм есть сюрреализм. Каждый увидит то, на что запрограммирован, на что настроен, что захочет, что почувствует... Интересным оказалось то, что в представленных работах нет Галы. Как-то так очевидно уже, что она есть везде. А здесь - нет. И тем не менее - она везде присутствует. И это её присутствие несколько меняет образ художника, ведь картины, рисунки, литографии - все они против правил, против режимов, против традиций, а Гала - она вся внутри правил и традиций - любви, преданности, верности. И вот её незримое присутствие заставляет иначе воспринимать даже агрессивные образы сексуальной озабоченности некоторых работ, испражнения и смердящие туши, заставляет обращать внимание на причины выбранных образов - леди Годива, Единорог, Буцефал (как любимый конь Александр Македонского) и др.
Выставка небольшая - места, известно, немного, но очень содержательная. Если не торопиться и смотреть внимательно, в каждой работе можно найти несколько тем, пластов, идей... Думаю, там можно найти что-то интересное и тем, кто хорошо знает сюрреализм и творчество Дали, и тем, кто не принимает сюрреализм вообще, и тем, кто в целом интересуется живописью и графикой, да и тем, кого просто будоражит это "усатое" имя - Сальвадор Дали.