Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка
Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить…

Иконы и авангард из коллекции одного из главных подпольных собирателей СССР

Историческое воссоединение одной из главных коллекций искусства русского авангарда, иконописи и нонконформизма — всего того, что не интересовало советские музеи в сталинское время. В 1977 году часть коллекции Георгия Костаки из произведений живописи и графики русского авангарда была подарена Третьяковской галерее, а другая часть была выкуплена у наследников греческим правительством и выставлена в музее в Салониках. Теперь коллекция впервые будет показана в своем историческом составе.

  • Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить… – афиша
  • Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить… – афиша
  • Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить… – афиша
  • Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить… – афиша
  • Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить… – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Ulrih
270 отзывов, 401 оценка, рейтинг 433
17 ноября 2014

В жизни и подвижничестве Георгия Костаки одни чудеса и загадки...
Как могла сложиться эта прекрасная история? Какая такая звезда вела этим великим провидцем? Почти все мистика!

Родился в благодатном для России 1913 году. Русский грек. Нашел себе редкую спасительную социальную нишу при посольствах...
А потом вдруг что-то случилось и он стал видеть прекрасное в том, что никто не замечал. А между тем, взрыв случился, взрыв русского авангарда! Но его излучение, взрывная волна начинались на квантовом уровне. Костаки было дано почувствовать одному из первых. И он начал свой удивительный путь. Завхоз почти без образования, спасающий и собирающий великое гонимое расстрельное искусство... Невозможно!
Сотни великих произведений, нашел, выдернул из небытия. Медичи из советских трущоб!

Он называл их - мои дети, эти великие полотна. Они стоили ему денег, но они были ему больше, чем привязанность и любовь к предмету...
Что он чувствовал, когда все таки ему пришлось отдать детей в чужие руки, трудно и представить. Он оставил лучшее советской приемочной комисии, не зная, что будет. Оставил с достоинством и верой, что его дети будут счастливы.

И вот снова невозможное - все вышло как он и хотел!
Дети сияют! Несмотря на ноябрьский (и не только природный) мрак вокруг. Сияют своей невозможной красотой!

8
0
9
EVA MONS
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 6
17 ноября 2014

Отличная выставка запрещённого советского авангарда, который жил, жив и будет жить благодаря уникальному человеку, греку Георгию Костаки, сотруднику греческого посольства в СССР. С потрясающим чутьём к новому искусству и бесстрашием он собирал у себя в квартире неизвестные работы художников, которые не хотели творить в русле соцреализма, а хотели открывать новые творческие направления и горизонты. Выставка сделана очень хорошо, с уважением к коллекции Георгия Костаки, подарившего её большую часть Третьяковской галерее при вынужденном отъезде из СССР...

4
0
9
Tamariko Verigina
8 отзывов, 113 оценки, рейтинг 14
12 января 2015

Очень познавательная выставка, прекрасно организована, через нее можно ясно увидеть талант коллекционера Костаки. Размах его интеллектуального кругозора притягивает узнать об этом человеке как можно больше, тем более, что свою коллекцию он собирал в очень сложное и опасное для подобной деятельности время. Даже не думала, что можно было собрать такую внушительную и содержательную коллекцию во времена тотального контроля не в рамках музейной деятельности. Он собрал золотой фонд выдающихся работ. Жалко только, что на выставке мало представлены 60-70 годы советского периода, этот период самый мало известные широкой публике. Придется изучать самой, что тоже неплохо.

2
0
9
Nikolay Zaharov
36 отзывов, 69 оценок, рейтинг 24
4 декабря 2014

Про Кастаки можно почитать самостоятельно.
А отметить хочется прекрасную выставку.
Очень хорошие работы , которые вызывают самые позитивные ощущения.
И худдостоинства и эстимейт - в обнимку и-в-засос!
...
(На стеночке в рядок висят пять картинок, которые в пучине кризиса , легко можно продать мильонов за 30 евро!)))
Ставя фильтр на общие интернет-места, поразили фото на этой выставке!...
Обратите внимание на развеску и "раскладку"! - все сделано "вкусно" - профессионально и с любовью!...
Молодцы-молодцы!
Спасибо!

2
0
7
максим Поскряков
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 1
25 ноября 2014

Змечательная и прекрасная выставка. Открыл для себя несколько художников, о которых раньше и не знал. Спасибо Гергию Костаки, что сумел в тяжелое время собрать и сохранить бесценные произведения русских мастеров.
Жаль, что наше правительство не откликнулось на просьбу Костаки открыть музей современного искусства в Москве. Спасибо греческому правительству, которое выкупило всю коллекцию картин!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все