Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Герой нашего времени

О выставке
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
28 ноября 2014

Очень удачно организованная выставка, на которой соприкасаешься с жизнью и творчеством романтического гения, его эпохой и современными их отражениями в театре и кино. В одном из пространств Конюшенного корпуса представлены копии портретов Лермонтова и его близких, документы, связанные с их жизнью, пистолеты, напоминающие о злополучной дуэли. Рядом с фотографиями театральных постановок, эскизами и костюмами к спектаклю Всеволода Мейерхольда «Маскарад» 1917 года, чудом сохранившихся в Александринском театре, организован мини-кинозал, где можно увидеть современную версию этой драмы, поставленную Чхеидзе в БДТ. На антресолях устроена мини-библиотека. Рядом под потолком организаторы выставки разместили на прищепках листы документов – свидетелей прошедшей эпохи.
Наиболее сильное впечатление произвели на меня рисунки Лермонтова, выполненные в романтическом стиле настолько профессионально, что вспомнились картины Делакруа. Самое удивительное, что рисунки и документы сохранились в архивах, несмотря на исторические переломы. К счастью, находятся хранители, понимающие их непреходящую ценность.
Я вновь открыла для себя Лермонтова два месяца назад перед премьерой «Воспоминаний будущего» в Александринском театре. В школе литературу преподавали настолько неинтересно, что с тех пор читать этого поэта желание не появлялось. Но перед тем как пойти на спектакль, достала из книжного шкафа двухтомник, чтобы прочитать «Маскарад». Сложность чувств и мыслей, точность их выражения и красота стиха настолько захватили, что сразу же перечитала драму во второй раз. Его стихи обладают какой-то магической притягательностью, сомнений нет – романтический гений.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все