8.5

Выставка в Москве
Сикорский: Крылья будущего

(закрыто навсегда) Политехнический музей на ВДНХ, закончилась 15 января 2015
Юбилейная выставка ко дню рождения великого авиаконструктора

К 125-летию со дня рождения великого авиаконструктора Политех покажет несколько моделей его изобретений, настоящих технических чудес начала XX века: макеты первого экспериментального геликоптера 1909 года, истребителя С-16 и так далее. А дети смогут выпилить из картона макет самолета в масштабе 1:1.

Естественно-научная

Mirage Ugly
8 декабря 2014

Отличная выставка. Изначально был разочарован - в одном зале всего, но в итоге провел там полтора часа. Отлично организована инсталляция, много фотографий, предметов, моделей, текст читается легко, информативно, но легко, не перегружено. Даже жена, далекая от техники, выразила удовольствие от данной экспозиции.

Виктор Славутинский
6 января 2015

Выставка, посвящённая юбилею конструктора Игоря Ивановича Сикорского, мне очень понравилась. Построено по лучшим современным принципам - много фотографий, макетов, вокруг большой, хорошо читающийся, текст, но присутствуют и настоящие вещи с деталями.

Надо сказать, судьба была к Сикорскому очень и очень благосклонна - он прожил три равно успешных конструкторских жизни в одной. Сначала конструктор первого на планете тяжёлого многомоторного бомбардировщика. Потом гидропланов, всё возраставших размеров. И, потом, первый крупный производитель вертолётов. Каждый раз переход был скорее вынужденным, но совершался с блеском. Кроме того, Сикорский сам пилотировал почти все свои машины - редко кому так везёт.

Всё по честному, Игорь Иванович заслуживал улыбки Бога - хотя бы одной только идеей поставить двигатель в носу вертолёта. Удивительное решение, мало кто бы додумался до такого. Для человека с техническим образованием - чрезвычайно познавательно.

А моим музыкальным друзьям, думаю, будет интересно узнать что в судьбе конструктора принял серьёзное участие вездесущий дух России - композитор Сергей Васильевич Рахманинов, который в критический момент очень крупно помог фирме Сикорского финансово. Без него всё совсем иначе бы вышло.

А так, фотография поднимаемого из воды первого американского космонавта, Алана Шепарда, в категории "хранить вечно". И поднимает его вертолёт Сикорского. Кроме того, можно найти фото каждого американского Президента за полвека, на заднем плане которого - правительственный вертолёт той же марки. Вполне достаточно.

Ну а что всё это могли бы быть русские машины - просто сложилось иначе. И, скажу я Вам, хорошо что сложилось. Потому что если бы Россия победила в Первой Мировой то, скорее всего, первая атомная бомба была бы русской. И бросили бы её с самолёта Сикорского.

В основной экспозиции музея, чтобы макет бомбы в действие привести, нужно чтобы на площадку пять человек встало. При этом летят ведь рядом журавлики - нет, встают. Чтобы бабахнУло. Периодически. Сам по себе наш народ победил бы ещё тогда, а потом ещё и бросил бы эту бомбу - и вошёл бы в историю соответственно. Вот те люди тому порукой.

А вышло иначе. Так что лучший экспонат основной экспозиции, вместо бомбы, электрическая дуга, голосом Левитана говорящая об окончательной победе над захватчиками. Вы меня простите, но оно того стоило.

Хотел ещё Музей Космонавтики посетить, но был уже вечер, а там была очередь на улице. Чему я очень рад. Очень. Приду лучше в будний день, с утра - а то у меня каждый раз надолго это получается.

А у Вас есть ещё неделя на то чтобы посетить выставку про выдающегося русского конструктора.