7.2

Магия тела. Живопись и скульптура XVIII–XX веков

Живопись, Скульптура

Roman Brusov
19 сентября 2014

Выставка небольшая. Всего два зала (проход на 1 и 2 этажах). Экспонатов немного. В каталоге представлены работы, которые не вывешены на выставке, но находятся в постоянной экспозиции... Также в книжке есть графика, выставка которой откроется в главном здании Галереи в Лаврушенском переулке.
Выставка позиционируется, как первая в своем роде. Первый шаг получился довольно робким. Хотя, думается, такой подход нужно поддерживать.
В первый день - на открытии посетителей было немного. В основном пенсионеры, больше женщин. В свете принятых законов, выставке можно дать знак +16. Впрочем, тогда этот же знак нужно присваивать и основной экспозиции здания Третьяковки на Крымском валу, поскольку там тоже довольно много работ в стиле "Ню".
Выставка понравилась, несмотря на довольно сильное смешение стилей изображения голого женского тела. Можно даже сказать, что экспозиция стала своего рода художественным событием современного дня. Отвлекает от обыденности и политизированности. Заставляет задуматься над вечными ценностями...

Lina Lisovskaya
9 ноября 2014

Сразу-благодарность куратору выставки!
Структурированность 3 тематик в разных залах организует восприятие. Хороший информационный ряд, который дает соответствующий позитивный настрой.
Не являясь поклонником переноса на полотно жанра "ню", поймала свои эмоции на желании проникнуть внутрь картины и как-бы заглянуть под...и без того голое тело. Такая эмоциональная метаморфоза -нечастое событие со мной на выставке. Действительно, замысел авторов, рисующих голое тело, столь разнообразен, что этот "квест" затягивает тебя все больше. И вдруг за внешней обнаженностью ты видишь глубину страдания/любви/стыда/наслаждения и т.д. очередной героини картины. И...начинаешь ей сопереживать, как живой личности! Разве это не повод обойти эти залы?...

Елена
24 ноября 2014

Учитывая, сколько в Третьяковской галерее представлено художников, и что почти каждый из них считал своим долгом написать обнаженную женскую натуру, выставка "Магия тела" могла быть значи-ительно больше! Мне картин было немножко мало, тем более что после выставки можно подняться в основную часть галереи и увидеть еще множество великолепных образчиков "магии тела". Также немного смутил разброс жанров: от великолепных Кустодиева, Брюлова, Пластова , Венецианова, Семирадского - и до советского реализма и авангарда (один М.Ларионов чего стоит).
Сама экспозиция очень приятная, два небольших, но просторных зала, неплохое освещение, кондиционер и отсутствие давки даже не смотря на то, что народу было много. Выставку советую всем, и особенно тем, кому лениво ходить по основным залам галереи)

А. А.
13 ноября 2014

Тема интересная, но не ясна концепция. Не ясно, как она связана с современными дискуссиями о телесности.