Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Выставка
Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктория
76 отзывов, 78 оценок, рейтинг 87
23 октября 2014

Выставка небольшая, но очень информативная. На мой взгляд, нельзя остаться равнодушным к стилистике модерна, особенно в его интерпретации - "шотландского модерна", чарующего в своей простоте, ясности и, как ни странно, мрачности. С удивлением обнаружила японские корни. Эврика! Например, в свой знаменитый стул с вытянутой, как в готике, спинке, Ренни вложил, если можно так сказать, сакральный смысл всего своего творчества.
Глядя на его работу с цветом, формой, перспективой невольно удивляешься насколько все гармонично, и как непросто прийти к подобным образным решениям. Особенно меня поразило цветное панно в своей плавной текучести и бесконечности. Все дышит функциональностью, гармонией, достоинством, что поневоле замираешь, затаив дыхание, сначала в недоумении, потом все больше погружаясь в пространство, постепенно оно становится твоей частью или ты его, все переливается из одного в другое, увлекая за собой, спокойствие окутывает душу. В таком гармоничном мире никуда не хочется торопиться, время словно останавливается, замирает, ты едва успеваешь дышать, остро ощущая свои недостатки. Ты всего лишь человек, время которого неумолимо отсчитывает свой ход, но ты здесь и сейчас, в этой блаженной, чувственной неге ускользающего мгновения...
Без слов, окутанный тишиной...

0
0
9
Dmitry Kolchugin
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
20 октября 2014

Строго рекомендуется к посещению всем ценителям современной классики дизайна и просто прекрасного, чистого стиля. Узнать больше о Макинтоше и стиле Глазго можно на авторских лекциях британских кураторов.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все