Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Выставка
Взгляни в глаза войны

Самая масштабная выставка к юбилею Первой мировой

Выставку в «Новом Манеже» готовили совместно с музейщиками режиссер Павел Лунгин и архитекторы Кирилл и Евгений Ассы. Подлинные документы вроде переписки Николая II с европейскими политиками, фотографии членов царской семьи, открытки с фронта и сотни других предметов собирали в архивах нескольких стран. Но фотографиями и документами дело не ограничится — здесь покажут редкие работы из собрания Третьяковской галереи: картины Натальи Гончаровой, Алексея Крученых, Павла Филонова, Виктора Васнецова. Не обойдется без интерактивных инсталляций, которые так понравились московской публике на выставке «Романовы»: скажем, цифровое панно «Река времени» поможет посетителям разобраться в последовательности событий Первой мировой войны, а другие интерактивные панели дадут зрителям возможность эмоционально погрузиться во времена столетней давности — и это, судя по всему, одна из главных задач выставки.

  • Взгляни в глаза войны – афиша
  • Взгляни в глаза войны – афиша
  • Взгляни в глаза войны – афиша
  • Взгляни в глаза войны – афиша
  • Взгляни в глаза войны – афиша
Видео, Историческая, Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
A M
94 отзыва, 220 оценок, рейтинг 222
9 сентября 2014

При всей своей полноте выставка проигрывает в сравнении с той, что развёрнута в Мультимедиа Арт Музее. Проигрыш выражается, прежде всего, в отсутствии некой идеи-буксира, проводящего зрителя от объекта к объекту. Уверен, что весь интереснейший материал (на первом месте - для меня - стоят документы царской семьи, приближённых, а также их ниспровергателей, включая германских спонсоров переворота) можно было выстроить иначе, обозначив внутренне логичной линией.
Эти документы перемежаются тоже интересными, но удивительно экспозиционно скомканными фотографиями, карикатурами, видео, картинами... несть числа и разнообразия по обязательности.
Но, как в разделке кокоса, - содержание освежает

1
0
9
Anna Kutyrina
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 2
27 сентября 2014

Идеальная историческая выставка - огромный объем информации и сдержанные эмоции. Вся трагедия отражена в цифрах, фактах, письмах, фотографиях. Думаю, сейчас не разобраться, кто тогда был прав, а кто виноват, но вопросов для размышления мне хватит надолго.

0
0
7
Nikita Chisnikov
21 отзыв, 171 оценка, рейтинг 33
31 августа 2014

В целом очень здорово ! Особенно зал с жестью на полу впечатлил. Жалко только тетушек смотрительниц в этом зале.... Такой шум)) и немного однобокая экспозиция. Почему нет документов автор-Венгрии или Германии?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все