7.2

Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов

Виктор Славутинский
1 ноября 2014

Побывал в Музее Востока, на выставке посвящённой юбилею Николая Константиновича Рериха.

Скорее всего у меня в памяти останется от этой выставки следующий момент - на стенах висят редкие тибетские танка, а люди, вместо того чтобы смотреть на них, смотрят на монитор, в котором показывают фильм о том как Николай Константинович ищет Шамбалу.

А сама выставка отличная - прекрасные у Рерихов цвета, и в больших количествах становится видно больше разного чем одинакового: монотонии нет, это настоящая живопись. Плюс, мне ещё посчастливилось послушать как в японском зале с орлом проходило занятие по сякухати - учитель, ученик, один звук, всё как надо.

Рекомендую, сходите - пусть то во что верил Рерих, если Вы мало согласны с ним в этом, мало мешает Вам восхищаться его творчеством. В конце концов и Леонардо верил во что то особенное - чтобы написать фон к своей Джоконде; большинству важна Мона Лиза, а что привело к её возникновению это интерес специалистов.

Про саму же Шамбалу могу сказать вот что - когда я первый раз пришёл в Музей Востока то за тибетским залом была открыта дверь, на лестницу наверх. Сейчас эта дверь закрыта, и на ней знак "проход воспрещён" - потому что лестница ведёт на третий этаж, где помещения для реставраторов и прочие технические. Обладая определённой наглостью, наверное, можно туда попасть - но, положа руку на сердце, Вы действительно интересуетесь культурой Востока до такой степени? Надеюсь метафора достаточно прозрачна.

Galarina Goldman
14 ноября 2014
Оценки выставок - дело ужасающе субъективное, так что делите надвое.

Однако хочу поделиться своим ощущением от посещения, мне очень повезло, ибо до этого момента я ни разу не видела картины Николая Константиновича, так уж вышло. Возможно, именно это сыграло не последнюю роль. Честно, замирала перед некоторыми на 5-7 минут, пыталась впитать как можно больше этих цветов в память, они потрясли мое восприятие. Я осталась довольна и экспозицией в целом, информация, недостающие элементы, наброски и предметы одежды - все в целом дает прекрасную общую картину и, считаю, будет полезно как людям, мало знакомым с этой необыкновенной семьей, так и уверенным поклонникам их творчества.

Vitlena Vol
9 ноября 2014
Уникальное сияние

Возможно это не лучшая выставка, но ради некоторых картин стоит сходить, чтобы увидеть их живьем, так как ни одна фотография не способна передать те удивительные эмоции, которые вызывают работы Рериха, а также невероятную палитру цветов, где все прямо-таки светится. На каждой картине разные горы, облака и небо. Они столь же разные, как желтое яблоко и апельсин. Вроде круглые, вроде по цвету не сильно отличаются, вроде и то и то фрукты, но совершенно не похожие. И вы чувствуете вкус. Да, именно так. Так эти облака зефирны, так горы охлаждают, так закатное небо согревает, так склоны гор колоколов шероховаты. Они притягивают к себе. Хочется всматриваться все больше и больше.
Успейте сходить!