6.1

Факты и вымыслы

Развлекательная выставка фотографии разных жанров и эпох, собранной по темам

Эта выставка — типичный пример добротного коммерческого проекта, и что с того, ведь не каждый день в Москве увидишь такое разнообразие стилей, жанров и сюжетов. Факты и вымыслы, как объясняют организаторы, — это два главных понятия, совокупность которых определяет сущность фотографии как искусства. Сначала фотограф был художником и фотография подражала живописи, затем пришел жанр репортажа — и фотограф превратился в бесстрастного наблюдателя реальности. Сегодня фотография идет по пути создания новых образов, которые возникают из обычных, казалось бы, снимков. Это уже не пропаганда, но и не фотожурнализм, не подражание другим видам искусства, но и не выдуманная реальность, скорее это трансформация — как самой фотографии, так и ее целей.

Фотография

A M
30 октября 2014

Очередная неудача музея, периодически пытающегося поиграть с "современным искусством". Или правильнее написать - современным "искусством", ибо современность присутствует, а искусство как универсальный и не зависящий от языка метод трансляции абстрактных идей не проглядывает.
Снова набор претенциозных предметов и как бы что-то изображающих картинок. Такое легко вообразить где-нибудь в истэндовской мелкой частной галерее, где молодые самовыраженцы пришли вместе покурить и позаниматься взаимным ментальным петтингом, но в столичном музее этот набор хлама выглядит как набор хлама. Удачно вывешенная на первом этаже фотография "Первое мая" - единственное исключение, обладающее собственной энергетикой и порождающее желание до-творить идею вместе с автором, увидевшим клубящуюся толпу. Остальное содержимое ... скучно говорить

Барт Малеев
26 октября 2014

Эта экспозиция четко структурирована. На первом этаже мммам имеется краткая инструкция о том , как устроена выставка "Факты и вымыслы". Ну в общем, начиная со 2 этажа и выше имеются залы в которых фотоработы претерпевают эволюционное развитие от репортажа- документации до трансформации в фантастические образы, через этап фото живописи. Работ очень много и естественно запомнились последние - фантастические. Хотя нет-нет, ещё запомнились большие работы - фотографии семьи (постановочные) на фоне нарисованных на стене домашних интерьеров. Впечатление от выставки, в целом, довольно нейтральное.

Elize Kupriyanova
3 ноября 2014

Так себе - именно так можно описать данную выставку. Это скорее связано с завышенными ожиданиями, нежели с самой выставкой, слишком красиво все было представлено каналом Москва24. На деле не зацепило ни меня ни молодого человека, а вот выставка на -1 равнодушной не оставила!

Sanches Kolunov
24 октября 2014

Мне показалось потраченным временем. Ни одна работа не вызвала ни малейшей эмоции. Разве что претить для ✔️