Мир Дали

Инсталляция, Перформанс

Валентина Кобарева
12 августа 2014

Я ужасно расстроена. Деньги на ветер. Настолько слабо, что даже не верится, что такую хорошую идею можно было так убить дешевым воплощением.

Зимой ходила на Ван Гога - впала в дикий восторг: полное погружение, необычайная атмосфера, пространство, красота. Почитала анонсы Дали - пишут: "аналог выставки Ван Гог. Ожившие полотна" - ну, думаю, надо идти. Тем более Дали - должно быть что-то невероятное! А нет...

Пошла в понедельник, специально, думаю, народу будет по-меньше, смогу насладиться в полной мере. Но то, что я увидела, так меня разочаровало: маленькая комнатушка, посередине 3 столба - так, что куда ни сядь, все равно половину не видно. Экраны установлены как-то так, что изображение съезжает: на одном экране - наверх, на другом - вбок. Там, где 3 больших экрана стоят, типа "триптих" изображение на трех экранах не совпадает друг с другом. "Живых" полотен я не увидела - просто слайд шоу из картин.

И все это дико скучно. Я не досмотрела даже цикл. Нестерпимо хотелось уйти.

Как же обидно, что такая идея стала просто прекрасным воплощение русского бизнеса: по-быстрому тяп-ляп сделать, чтобы по-больше денег заработать, не особо вкладываясь.

Плохо, очень плохо. Господа организаторы, надеюсь, это просто ваша первая работа, и в следующий раз, вы с большим энтузиазмом подойдете к качеству исполнения ваших проектов.

Masha Kuzmina
28 июля 2014

Путешествие на грани сна и реальности, тайны бессознательного, абсурдное, парадоксальное, - всё это сюрреализм. Выставка «Дали – Живые полотна», посвященная самому яркому представителю этого жанра, объединит художников и любителей искусства, образовательную, и развлекательную части, площадку для дискуссий. Проект включает в себя не только визуализацию лучших картин художника на стенах и на полу, но и современную образовательную площадку – каждый гость сможет стать участником творческих дискуссий, прослушать увлекательные мастер-классы, попробовать себя в образе творца и увидеть редкие кадры кинохроники жизни художников начала 20 века из окружения Сальвадора Дали.
Мероприятие обещает стать одним из самых запоминающихся событий этого года. Выставка «Дали – Живые полотна» - многоуровневый культурный проект, создающий единое пространство, где вы получите возможность изучить творчество великого гения, сможете почувствовать себя частью великой картины, попробуете «на вкус», растворитесь в ней. Экспозиция призвана пробудить эмоции, продемонстрировать уникальность образов через современные 3D и full HD. Возможно, именно в век высоких технологий мы, наконец, сможем увидеть всю глубину мысли художника. На выставке «Дали – Живые полотна» вы станете свидетелем необычной жизни и захватывающего творчества Сальвадора Дали.

Анна Буракова
15 октября 2014

Ребята! Это было ужасно! Выставка на 2 с минусом! Люди, которые делали эту выставку, я вас найду и напишу личный отзыв. Это конечно инсталляция для первого класса. 550 рублей за такое - полный развод.

Покупаешь билет, проходишь по темному коридору и кажется - вот начинается - МИР ДАЛИ! Все эти афиши, настрой, усы, все как бы говорит - будет круто.
Но нет, ты входишь в зал, в надежде что-то увидеть, и видишь пуфики и экраны для проекторов. И что дальше? Несколько проекторов под классическую музыку показывают картины Дали, которые меееедленно движутся по полу, стенам и экранам...
Я чуть не плачу. Спрашиваю - Это все? Мне говорят - Да!
И это стоит 550 рублей? Это просто жесть! Ухожу через 10 минут типа на 2 этаж в игровые комнаты, где как мне сказали можно развлечься - поскакать на батуте, порисовать и много другого.
Батут заняли дети (ничего!), порисовать - единственное что мне оставалось в этом жутком холодном помещении, уже не таком дружелюбном за 550 рублей.
Еще небольшая лавка с атрибутикой в честь Дали и ВЫХОД.
Ребятки, те, кто все это замутил, но нельзя же быть такими бездарными организаторами!!!!

Аня Брянцева
15 октября 2014

А мне очень понравился второй этаж выставки, там были специально отведенные места для рисования, можно было попробовать собственные силы.

Andrey
29 сентября 2014

Глядя на эту выставку хочется сказать "Вы серьезно?"
Небольшой зал, пяток проекторов под потолком. На две стены проецируются картины Дали. Посередине раскидано десяток пуфов, вповалку лежат люди и пытаются воткнуть в увиденное, или не пытаются, большинство просто погружены в свои телефоны. На втором этаже комната чуть побольше, стоит несколько мольбертов и пару банок с краской, человек читает лекцию, батут. Здесь нет перформанса, а инсталляция надерганная из Гугла картинок вызывает ощущение халтуры.
Стоимость этого посещения 550 рублей с человека. Если вам совершенно нечем заняться и у вас есть пол штуки рублей, которые некуда девать, то эта выставка для вас, но я бы все таки советовал провести время и потратить деньги с большей пользой. Нечего там делать и смотреть.