Москва
8.1

Выставка
Кто я? Что значит быть человеком?

О выставке
  • Кто я? Что значит быть человеком? – афиша
  • Кто я? Что значит быть человеком? – афиша
  • Кто я? Что значит быть человеком? – афиша
  • Кто я? Что значит быть человеком? – афиша
  • Кто я? Что значит быть человеком? – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Егор Думчев
4 отзыва, 18 оценок, рейтинг 30
26 октября 2014

Выставка расположена в одном зале и представляет из себя несколько стендов и предметов, привлекающих внимание, но на первый взгляд не очень связанных друг с другом: телескоп, бюст Сократа, ваза с камнями, трансформатор Теслы и другие.

Смысл этого становится ясен после экскурсии, вернее введения, после которого интересно самому посмотреть на стенды и экспонаты. Меня впечатлило, что основные потребности души человека - в смысле, в свободе, в познании, в переживании красоты, - связаны с четырьмя сферами человеческой культуры: религией, политикой, наукой и искусством, в их изначальном понимании.

Каждая из этих сфер - реализация основной потребности человека быть Человеком. Как это осуществить? Авторы выставки обращаются за ответами к философской традиции от Сократа до Канта. Все они говорят о двух вещах: иметь идеалы, героев - ориентиры, которые вдохновляют, дают направление, и развивать добродетели, которые помогают осуществляться нашим идеям и мечтам.

Не могу сказать, что на выставке получил много новой информации, и, как мне кажется, она ценна не этим. А тем, что между как бы известными тебе фактами выстроены взаимосвязи, которые дают новое понимание целей своей жизни, с одной стороны, и понимание тенденций современного мира, с другой.

12
0
9
Илья Вузман
6 отзывов, 20 оценок, рейтинг 24
24 октября 2014

Выставка не рассчитана на внешний эффект, ее можно принять просто за интерьер зала. Но не так все просто.
Итак, что же за артефакты здесь выставлены?
Изящная ваза, наполненная разновеликими камнями, этажерка с книгами, лабиринт, висящее в воздухе древнеегипетское сердце, бюсты древнегреческих богов и отца всех мудрецов Сократа, старинные напольные часы, телескоп. Да, еще странный прибор, изобретенный Николой Тесла. Берешь лампочку, начинаешь к этому прибору приближать, и она у тебя же в руках загорается. Чудеса!
Все же оставшееся пространство вдоль стен занимают тканевые полотна, с выведенными на них картинами, схемами и всевозможными цитатами.
Главный же экспонат выставки – Человек. Нет, здесь нет манекенов. Человек в принципе. Например, любой посетитель выставки.
Выстроенный рассказ экскурсовода собирает воедино цитаты, притчи, иллюстрации и такие разные экспонаты и лепит из них Человека, так похожего на всех нас. Ведь ему нужно все узнать и понять, он восхищается красотой, ищет свое призвание и мечтает быть счастливым.
Самое интересное, что все это достижимо!
Невероятно, но маленькая трансформация случается с тобой прямо за время экскурсии. Ты покидаешь зал светлым, наполненным и счастливым, совсем не таким, каким вошел сюда. Или это только со мной произошло?

9
0
9
Павел Ильин
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 9
13 августа 2014

Поначалу выставка показалась мне неброской. Но был очень интересный рассказ ведущих: Юлии и Максима. Я просто заслушался. Емкие и живые примеры из нашей жизни и из истории, притчи. Под конец все связалось в единую картину под названием "Человек". Потом уже, после экскурсии, заново обошел все стенды, вчитываясь в каждую цитату. Короче, мне понравилось! Большое спасибо!

9
0
9
Катерина Поцелуева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
26 октября 2014

Ощущения от выставки просто волшебные! Так интересно, легко и артистично подается непростой философский материал. Столько параллелей и примеров из нашей повседневной жизни, чтобы можно было быстрее начать пробовать услышанные методы на практике. Мифы, притчи, цитаты, изящная речь, красота словесных образов, подсказки ответов на вечные вопросы…. Созданная экскурсоводами атмосфера волшебства, гармонии и тайны по-настоящему очаровывает!

А еще мы делали упражнения: определяли свои жизненные ценности, пробовали осознать, как отличаем, ощущаем «Настоящее», искали на стендах то, что трогает сердце…
Я очень благодарна всем, кто трудился над этим проектом.

8
0
7
Ольга Матвеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
22 октября 2014

Замечательная выставка! Такая маленькая остановка на осеннем бульваре посреди городской суеты и круговерти дел. Весьма нетривиальное увлекательное путешествие по религиозным традициям и философским школам в поисках ответа на вечные вопросы бытия. Интересно подобран материал: здесь и тайна древнеегипетских мистерий, и стройная красота греческой мифологии, и мысли Платона, и откровения Джордано Бруно и еще много чего и знакомого и неожиданного. Выделила часок на философское путешествие - и вот уже неделю размышляю над словами Плотина о единстве всего сущего...

8
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все