8.4

Шигеру Йошида. Тихое странствие

Дзенская фотография на гашеной извести
Фотография

Dmitrij Sorokin
19 июля 2014

Выставка японского фотографа Шигеру Йошидa "Тихое странствие" производит неоднозначное впечатление. Работ немного - 22, черно-белые. Изображены огромные пространства - море, и камни или маленькие острова. Нужно несколько раз вглядываться в фото, чтобы что-то почувствовать, или... совсем не понять. Два раза обошел, но, видимо, нужно иметь особое, расслабленное состояние, может быть, даже весь день ходить, чтобы понять задумку фото-художника. Арнольд Ньюман, который выставляется тут же - проще и понятнее, и поэтому на его фото долго не задерживаешься. Но впечатление, что американский фотограф талантлив - внутри остается.

Константин
22 июля 2014

Фото японца захватывают внимание и долго держат воображение. Их немного, и подобраны они исключительно. Некоторые из них я бы с удовольствием повесил дома.

Лена
27 августа 2014

Фотограф-японец, потрясенный цунами 2011, снимает воду. В зале - звук капающей воды. С этими фотографиями нужно быть наедине. Другие люди мешают. Постарайтесь попасть в рабочее время и побыть с ними немного, это завораживает.

Катя Миронова
28 августа 2014

Великолепные работы фотографа поражают. Чувствуется вся глубина, бесконечность моря, водной стихии. Попав в этот зал погружаешься в спокойную, тихую, непринужденную атмосферу. Ощущается величие воды. Всем настоятельно рекомендую посетить эту выставку

Анна Урсу
23 августа 2014

Творчество японцев ценю всегда особо, поскольку считаю их культуру абсолютно великолепной. И ожидания от выставки "Тихое странствие" были высокими.
При посещении галереи приятно удивляешься тому, что покупая один билет за 300р, получаешь вход во все залы.
Первый зал был отдан фотографу Ромуальдасу Пожеркису с выставкой "Большая форма". Несколько серий фотографий произвели потрясающее впечатление. Качественные, откровенные, искренние и говорящие снимки западают в душу. Гениальность фотографа ясна с первых моментов. Импанирует то, что в его фотографиях даже печаль является светлой.
Второй зал занял фотограф Арнольд Ньюман.Очень интересная серия снимков, хорошо поставленных и запоминающихся. В портретной фотографии очень хорошо смог показать характер каждого своего "подопечного".
И, наконец, фотографии Шигеру Йошиды. Ждала большего, большего контраста между человеком и стихией, больше спокойствия на фоне великого, больше проникновения.
Но не смотря на необычную технику печати в его фотографиях не увидела ничего завлекающего, завораживающего.Увы.
Однако. сходить на первые две выставки советую очень!