Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ольга Лысенкова

О выставке
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
29 июля 2014

Интерес к эмалям возник у меня во время посещения выставки предметов из собрания Халили в Эрмитаже. Поэтому, гуляя на Елагином острове, не могли не зайти в Павильон под флагом, чтобы увидеть работы Ольги Лысенковой, одного из ведущих петербургских мастеров художественной эмали.
Удивительно, что в такой сложной и трудоемкой технике многослойного наложения красок на металлическую поверхность и многократного обжига (до 40 раз!) можно создать такие поэтичные и выразительные образы, наполненные глубоким смыслом. Ангелы-хранители, гении местности, персонажи древних мифов и средневековых легенд, образы Венеции… Совершенно изумительный нежный и светлый образ из «Сказки», увиденный однажды, запоминается навсегда – двое обнявшихся детей в женских оберегающих ладонях. "Белая ночь" – спящая женщина, качающаяся в облаках, как в гамаке, сопровождаемая чайками над водой.
В манере художницы сочетаются графическая выразительность линий и экспрессия цветовых пятен. Динамика линий и пятен, цветовая палитра и фактура создают определенное настроение, соответствующее смыслу произведений. Некоторые пластины дополнены старыми деревянными предметами, что усиливает их смысловое звучание.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все