7.9

Тайна жизни глазами науки и традиции

Естественно-научная

ольга короткова
25 мая 2014

Что такое живое?
Если вам этот вопрос кажется глупым, то выставка не для вас!
Всего девять стендов в одной комнате, и по времени экскурсия занимает минут 40 - максимум час. Но, во-первых, внутри что-то подсказывает, как всё неоднозначно, а во-вторых, в конце хочется снова подойти к каждому стенду и подумать; а минералы, а планета Земля, а Галактика живые? Очень уж привыкли мы всё мерять по своей человеческой мерке, хотя сами - скромные частички великого Космоса. Ситуация примерно такая, как если бы одна из клеток человеческого тела задалась вдруг вопросом: а живое ли существо человек?

Tatiana Fedotova
17 июня 2014

Вчера была на этой выставке. На ней показаны отношения современных ученых и разных исследователей к вопросу, что такое Жизнь и живое вообще. Некоторые примеры просто потрясают. Мне, как чистому гуманитарию и художнику, было очень интересно и, благодаря экскурсоводу, даже понятно все, о чем говорили. Выставка прекрасная и очень интересная. Всем советую!!!

Ирина Николаева
17 июня 2014

Выставка очень понравилась. Интересный замысел, сама тема и вопросы, которые ставятся - что можно отнести к живому. Вынесла много открытий, любопытных фактов, значительно расширился диапазон в понимании живого, появилось желание подробнее почитать о ряде исследований и открытий современных учёных. Хотелось бы сходить ещё раз. Всем рекомендую. Большое спасибо организаторам и экскурсоводам, чувствуется профессионализм и глубокая подача материала.

Игорь Завалеев
9 июня 2014

Выставка - это стенды в неблольшом зале и экскурсия. Экскурсия собрала подзабытые со времен школьной сками факты из химии, биологии, физики и астрономии, а также много того, про что в мои времена в школе не рассказывали - интересные сведения о минералах, теорию "живой Земли", концепцию автопоэза (даже не слышал раньше про такое). Весь этот набор информации объединен концепцией - продемонстрировать, что живым могут быть названы не только биологические существа, что вообще говоря, это понятие может быть расширено.

Помимо естественно-научного подхода, на выставке уделено внимание гуманитарному. Часть экскурсии посвящена символам жизни - образам, которые используются для обозначения жизни как таковой в различных культурах. Оказывается, в них также заключен определенный подход к определению того, что же такое жизнь. Выставка расширяет кругозор, дает много поводов для размышлений.

Наталья Ипатова
26 мая 2014

Захотелось пойти. Сейчас об этом уже очень много говорится -что всё Живое... интересно узнать еще один подход