Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Монолог в честь раковины

Шедевры природы, шедевры искусства

Среди всех творений природы раковины могут претендовать на звание прекраснейших. Мало что в природе столь изящно. Причудливые силуэты и формы, воплотившие строгие законы математики: двусторонняя симметрия, многолучевая симметрия, спираль. Бугристые, грубые известковые створки — и гладкая узорная поверхность, переливы перламутра. Ракушки любили все и всегда — включая коронованных особ. Кубки, блюда, ложки к царским столам делали из раковин, оправленных в серебро и золото. У древних римлян и на полотнах художников Возрождения раковина — атрибут богини любви, в христианстве — символ возрождения. Выставка в Эрмитаже — история ракушек и человеческого восхищения ими.

  • Монолог в честь раковины – афиша
  • Монолог в честь раковины – афиша
  • Монолог в честь раковины – афиша
  • Монолог в честь раковины – афиша
  • Монолог в честь раковины – афиша
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
24 июня 2014

Эта выставка вызывает ассоциации с изящной миниатюрой, где каждая деталь изысканна. Даже простые маленькие раковины кажутся драгоценностью, потому что им более 5 тысяч лет. Они использовались как талисманы и обереги, и найдены при раскопках. Как поделочный материал раковины интенсивно стали использовать в ювелирном деле в Европе, начиная с XVI века, когда были открытии морские пути в теплые южные моря. Из наиболее роскошных предметов, представленных на выставке – кубки из раковин наутилуса в серебряной оправе в стиле барокко, изготовленные в Германии и Нидерландах. Некоторые их этих раковин покрыты резьбой, гравировкой или росписью. В декоре одного из кубков – крохотные серебряные лягушки с изумрудными спинками. Особой изысканностью отличаются французские табакерки из перламутра.
Помимо сосудов, табакерок, пороховниц из натуральных раковин на выставке много предметов из серебра, золота и поделочных камней – нефрита, родонита, агата, яшмы, горного хрусталя, имитирующих форму раковины. Не забыт и рокайльный мотив, популярный в искусстве XVIII – XIX веков, использованный в фарфоровых и серебряных изделиях.
В отдельной витрине – предметы, изготовленные японскими мастерами: нэцкэ, небольшие раковины с росписью в стиле ямато-э, лаковая шкатулка в форме раковины и лаковые коробки с ракушечным орнаментом. А еще в небольшой Синей спальне собрались вместе статуэтка Анри Матисса, швейцарский витраж, «сельские глины» Бернара Палисси, трубящий в рог буддийский священник и рог из раковины, римские монеты, камеи из двухслойных раковин и другие предметы, всего не упомянешь. Кажется, что организаторы выставки представили раковину во всех возможных ее ипостасях.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все