6.9

Выставка в Москве
Россия делает сама

(закрыто навсегда) Политехнический музей на ВДНХ, закончилась 1 марта 2020
Экспозиция Политеха во временном пространстве

Главное здание Политехнического музея на Новой площади закрылось на реконструкцию в 2013 году и откроется не раньше 2017-го. Чтобы не лишать посетителей основной возможности познакомиться с историей и будущим техники, музею была выделена временная площадка в павильоне «Транспорт» на ВВЦ. «Россия делает сама» — первая выставка в новом месте, посвящена она достижениям отечественной науки. Помимо этого, в будущем в пространстве ВВЦ обещают показать колонию живых муравьев, эмулятор мозга, перчатки для ощупывания электромагнитного поля и прочие научные аттракционы. Подробности — в материале на «Городе».

Естественно-научная, Интерактивная

Alexander Grigoryev
31 июля 2014

Интересная выставка, причем одинаково для детей и взрослых. Мы пошли с подругой, попали на нее совершенно случайно и думали, что будет скучновато для людей, чьи познания в физике как у зубочистки, однако мы были в восторге! Особенно запомнилась инсталляция с атомной бомбой.
К сожалению, некоторые экспонаты по непонятным причинам не работали, за это -1, но в целом очень рекомендую!

massim0
21 сентября 2014

Венцом экспозиции является атомная бомба. Всегда знал, что у России хорошо получается делать то, что лишает жизни. В целом там смотреть нечего. Хотя подача материала и оформление экспозиции очень по-современному. Часть экспонатов не работает.

Svetlana Pronchenko
9 августа 2014

Выставка должна была быть интересной, но:
@ Много экспонатов не работали или были сломаны
@ Экспонаты, посвященные радио и еще много чего были уж очень сложные для понимания обывателем.
@ Не поняли, как крысы и морские свинки относятся к данной выставке, хотя им тоже уделили внимание:)

Самым впечатляющим была инсталляция имитации атомного взрыва, но нашли мы ее только услышав взрыв:))

Маленьким детишкам сложновато, подросткам увлекающимся физикой и т.п. интересно

Svetkin
6 апреля 2015

Поделюсь впечатлениями от выставки "Россия делает сама" на ВДНХ.
С интересом проходили полтора часа. Есть привычные экспонаты, типа старого телевизора или радиолокатора. Есть экраны с роликами и фильмами (даже индивидуальные кресла, где тебе в ухо динамик что-то рассказывает), есть интерактивные ведущие (ребенок залип сразу же. Надо встать на место, отмеченное крестом, экран оживает и "научный работник" начинает рассказывать). Что немаловажно, есть экспонаты, которые можно и нужно трогать (один такой, например, иллюстрирует принцип "воздушного пузыря", на котором работают подлодки). Чем дальше, тем интереснее.
Предусмотрены места для подзарядки устройств и бесплатный Wi-Fi.
В конце выставки есть аттракцион "запуск атомной бомбы". Взрослым нравится, а мелких пугает, конечно. Мы были с четырехлетним мальчиком (возрастные ограничения не указаны). Хорошо, что приехали рано, успели пройти все до того, как бомбу стали запускать каждые 3 минуты. Суть развлечения: есть макет атомной бомбы, с подсветкой. Рядом на экране кнопка запуска. Нужно встать на специальную площадку, потом идет сигнал тревоги, грохот, одновременно над площадкой срабатывают лампы-стробоскопы, динамики и вентилятор, площадка трясется. В общем, удар по всем органам чувств. На любителя.
В целом нам всем (трое взрослых + ребенок) понравилось.

Anna An
13 декабря 2014

Выставка понравилась!
Советую сходить, посмотрите короткие рассказы о телевидении и радио, очень интересно