Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Инновация 2013+

О выставке
  • Инновация 2013+ – афиша
  • Инновация 2013+ – афиша
  • Инновация 2013+ – афиша
  • Инновация 2013+ – афиша
  • Инновация 2013+ – афиша
Видео

Как вам выставка?

Отзывы

9
Петр Войс
16 отзывов, 22 оценки, рейтинг 32
25 апреля 2014

9 апреля 2014 года в Музее Москвы были названы лауреаты государственной премии "Инновация 2013" в номинациях: "Произведение визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "Региональный проект современного искусства", "Новая генерация". Безусловно, что при важности всех других, главной является номинация "Произведение визуального искусства".
Включенные в список номинантов работы отбирались коллегиально - авторитетным экспертами и членами жюри. Как бы вопросов здесь не могло появиться, но в то же время в художественном сообществе в очередной раз возникла неудовлетворенность результатами выполненного таким образом отбора. Связано это с тем, что критерии, принимаемые по умолчанию государственными институциями и привлеченными специалистами, не отражают существенные факторы, без которых невозможно ответить на вопрос, а что же такое современное искусство, в принципе, и отдельное художественное произведение, в частности? Например,квалифицированными экспертами совершенно не учитывается такая важнейшая составляющая искусства, как его привязка ко времени и месту. Не находится также и разумных объяснений, в силу которых одни работы предпочитаются другим. Аннотации не конкретизируют художественные особенности каждой вещи, а лишь размывают их однотипностью вербальных оборотов и искусным манипулированием смысловыми конструкциями. При этом трудно усомниться в профессиональной квалификации лиц, взявших на себя ответственность выносить оценочные суждения судьбоносного характера. Суть проблемы заключается в том, что там, где требуется отход от привычных аналитических схем и алгоритмов мышления, нет ни желания, ни воли их менять, поскольку искусство в долгой борьбе за свою самостоятельность и достоинство стало комфортным видом деятельности, способным на взаимовыгодных условиях обслуживать интересы различных групп корпоративного клана победителей. Безобидная симулятивность формы успешно трансформировалась в ее консервативную сущность. В такой ситуации трудно ожидать, что по-настоящему инновационные работы, которые появляются в стране, несмотря на ее культурную отсталость, получат официальное признание. Что собственно и показал список номинантов, включенных в шорт-лист номинации "Произведение визуального искусства". Безотносительный и безличностный. Никакой.
На выставке "Инновация 2013+" альтернативно представлены работы пяти лучших по версии галереи С.АРТ художников года:
Василий Слонов. Красноярск. Серия работ "Топоры".
Паша 183. Москва. Серия уличных работ, выполненных в 2013 году
Петр Войс с Евгением Халдеем. Москва. Фотопроект "Идентификация".
Петр Павленский. Санкт-Петербург. Перформанс "Фиксация", проведенный 10 ноября 2013 года на Красной площади в Москве.
Ринат Волигамси. Уфа. Серия работ "Снег".

Альбом выставки "Инновация 2013+" в Facebook: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.685335181526274.1073741834.150523171674147&type=1

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все