9.1

При Дворе российских императоров

Елена Самукова
23 июня 2014

Грандиозная выставка, посвященная костюму высших слоев российского общества XVIII – начала XX веков. Грандиозная не только по количеству представленных на ней экспонатов, но и по пространству, которое она занимает. Предметы временной экспозиции разместились в пяти залах Зимнего дворца. Эту выставку гармонично дополняют портреты членов царской семьи, постоянно находящиеся в Восточной галерее Зимнего дворца. Придя на выставку, услышала звуки духовой музыки. Оказалось, по средам вечером в Фельдмаршальском зале проводятся вечера- концерты к выставке, на которых сотрудники Эрмитажа рассказывают о костюме, и звучит музыка.
Несколько парадных платье и мундиров из императорского гардероба и акварели и картины с изображением праздников и торжественных церемоний, расположенные в Аванзале, являются своеобразным прологом к тому изобилию, которое предстает перед глазами в Николаевском зале. Все пространство зала максимально заполнено витринами с мундирами, платьями и костюмами - визитными, парадными, бальными, утренними, послеобеденными, вечерними, и аксессуарами – шляпками, туфлями, зонтиками, веерами, перчатками. Значительная часть представленных на выставке вещей принадлежала Марии Федоровне, супруге Александра III, и последней императрице Александре Федоровне. Множество портретов аристократов XIX века оживляют предметы. В этом же зале находятся трогательные детские игрушки, плюшевые зверушки и фарфоровые куклы, детская одежда цесаревича Алексея и его сестер, оружие уменьшенных размеров для детских игр.
Организация пространства выставки очень удачно отражает ритм жизни императорских особ и аристократии. Поначалу даже теряешься в изобилии предметов и пышности нарядов, внимание рассеивается. Но в следующих залах предметов меньше, свободного пространства больше. В Концертном зале неслучайно выставлены костюмы для маскарадов на темы Китая, Ренессанса, русской истории. Здесь проводились концерты и маскарады.
Пройдя через Восточную галерею, Фельдмаршальский и Петровский залы, оказываешься в Гербовом зале, где продолжается выставка. В нем находятся кафтаны Петра I, мундиры Екатерины II, парадные платья и костюмы императоров и их жен. Шлейфы платьев императриц занимают большую часть витрин. В отдельных витринах выставлены ордена Российской империи и предметы из орденских сервизов.
В последнем Пикетном зале вся жизнь императорской семьи как будто сконцентрировалась в небольшом времени, достаточном, чтобы увидеть экспонаты. Здесь отражены основные вехи жизни – венчание, крещение детей, смерть супругов. Траур императриц словно символизирует гибель российской монархии. Пышная, роскошная, блистательная жизнь растворилась в вечности, оставив после себя культуру и дух прошедших эпох.
Посетив выставку, я вспомнила еще о тех неизвестных мне сотрудниках музеев, которые сумели сохранить все эти вещи даже в самые трудные времена. Огромная признательность им за это.

Юля Дудина
4 октября 2014

Вдохновляет.
Выставка очень понравилась. Безумно красивые платья, расшитые бисером,платья с кружевом, росписью. Ходила часа 3 и не могла оторваться. Время потрачено не зря.