7.1

Зураб Церетели

Живопись

Наталья Черных
7 августа 2014

Любопытно было поглядеть на живопись одиозного ску4льптора. Утрированные формы и гротескные извивы тел, выпученные глаза и лица, состоящие из "мешочков, подушечек" (портретные аналогии с внешностью самого Председателя). Эпично, но не по образу, а по физическим параметрам. Да в классической анатомии маэстро не особо и силен, если судить по его скульптурам (Одна рука Шувалова, сидящего во дворе Академии художеств, чего стоит). Но при этом есть что-то симпатичное в экспрессивности изображаемых персонажей. Вот если бы экспонент остановился на рисунках. Но колорит! Вроде и правда южный, но не жизнерадостный, а давящий: огромные площади (пятна - это слишком мелко) мясного красного по соседству с не менее обширными черными( или очень темными) плоскостями. Жутковатое, гнетущее впечатление. Любопытство удовлетворено, и никаких неожиданностей.
Н.Ч.

Valentina
13 июля 2014

Начальник на работе пошутил, услышав мою историю о посещении Мраморного дворца:"Боюсь спросить, а выставка туда влезла?" Да, выставка влезла и поразила меня своими размерами. Очень сочные цвета, очень большие фигуры. Такое сразу бросается в глаза, это сложно не заметить. Отдельно хотелось бы выделить скульптуры. "Мои любимые художники" великолепна, так тонка и красива. Если вы хотите удивиться, то Вам сюда.