6.2

Бал роботов

Развернутый ответ на вопрос «До чего дошел прогресс?»

Роботы, еще недавно казавшиеся отжившим свое анахронизмом из книжек Чапека и Лема, вновь отвоевывают место в общественном пространстве — «Бал роботов» призван закрепить позиции андроидов и продемонстрировать последние достижения робототехники в сфере искусства и развлечений. В Artplay разместились роботы-художники, роботы-помощники и даже роботюлени, продажа гаджетов, кафетерий и так далее, а в конце июня здесь же открылась еще и «Зона трансформеров», посвященная 30-летию со дня выхода первой серии историй про роботов, способных превращаться в автомобили и другие объекты. Кроме того, трижды в будни и пять раз по выходным посетители «Бала» смогут увидеть «Титан-шоу» — выступление робота-уникума, который умеет танцевать, шутить и ухаживать за людьми одновременно и уже побывал на сцене с Рианной, Уиллом Смитом и Джеки Чаном. Расписание шоу — на сайте выставки.

Естественно-научная
balrobotov.ru

Анна Сорока
15 июня 2014

Я отношусь к тому поколению, для которого роботы значат очень много. Показ самых первых мультиков в нашей стране про Людей Х, как раз пришёлся на моё детство. Поэтому, как и многие дети того времени, я была очень заинтересована походом на выставку и мотивировала пойти туда всех своих друзей. Одним словом – Впечатляет. Одно дело, когда ты видишь по ТВ фильм, в котором есть будущее с роботами, и это все замечательно, но ты не относишься к ним, как к чему-то реальному. А тут вот прям перед глазами роботы танцуют, рисуют, разговаривают. Советую хотя бы раз, но всем посетить выставку, она того стоит. Оставляет массу позитивных впечатлений, но честно сказать, очень шумно в зале, прямо первое время даже какое-то оторопение наступает: куда подойти в первую очередь? что к чему?
Хочется верить, что такие мероприятия будут повторяться чаще, и анонсироваться лучше – я узнала как-то только сейчас/ вроде как выставка вот-вот заканчивается , я с удовольствием посещаю такие события, но вот именно об этом узнала случайно от друга, а так могла бы и пропустить

Melodika
15 июня 2014

Очень люблю роботов, поэтому сходила.
Первым делом забежали на шоу Титана. Сразу говорю - он для детей, но посмеяться над визжащими детьми - стоит. Текст, который говорит Титан не совсем адаптирован под русских, но в целом бодренько.

Остальная экcпозиция - разнообразные роботы - особо позабавила девочка, которая со всеми играет в ладушки и самоиграющий рояль.

Атмосфера на выставке отличная, весело.

У кого еще детство из одного места не испарилось - стоит сходить, хотя билеты стоят не мало.

Ximera Smirnova

Выставка достаточно интересная.
В выходные слишком много народу - лучше приходить утром в будни. Если попросить, могут провести бесплатную экскурсию по всем роботам и почти во все дать поиграться. Из особо запоминающегося: робот Теспиан(рассказывает отрывки из фильмов, беседует с посетителями), НАО(танцует, рассказывает сказку и много чего делает), робот-паук(по расписанию ходит по балкону), ну и робот-тюлень, как же без него(его можно потискать, он реагирует на прикосновения).
Титан шоу тоже впечатлило. Конечно, оно больше рассчитано на детей, но и взрослым разок посмотреть будет интересно)
Оценка 4+

Ирина Козлова
16 мая 2014

смотреть совершенно не на что. 2 небольших закутка, половину одного из них занимает стенд LG с рекламой пылесоса. приехали с ребенком после работы, некоторые роботы уже не работали тк нам объяснили "они с утра работают, батарейки сели". взрослый билет в будни 650, детский 450...что мне кажется необоснованно дорого для такого мероприятия. ну и с парковкой тяжеловато...

Neva Skywalker
17 июня 2014

узнала о бале роботов чуть ли не в феврале, тем не менее, в период с 15 мая по 15 июня не смогла попасть, жалко было до слёз - и тут узнаю, что выставку продлили до 20 июля! вчера сходила. народу было мало, не жара, поэтому всё мое внимание досталось роботам! конечно, избалованы мы сказками и фантастическими фильмами, но если хоть немного интересуешься техникой - точно стоит сходить, оценишь. роботы, кажется, со всей планеты - Франция, США, Канада, Сингапур, Новая Зеландия, Англия, Россия, Корея , Япония... это же каких трудов стоило их всех собрать? Некоторые роботы воспринимаются как живые - например, малыш Нао, с которым можно даже за ручку погулять. а с Теспианом довольно долго можно поддерживать вполне разумный диалог (конечно, если действительно с ним говорить, а не с инженером) да, кстати, при каждом роботе есть табличка, где много технической информации (мне вот было очень интересно), а также есть сотрудник, который обязательно все расскажет и покажет (если спросить)) + маркет, где можно себе что-то интересное купить (на память, поиграться...), + игровая зона, + зона трансформеров (готовьте фотоаппараты!)). на шоу Титана не пошла.
Вывод: если вы ждете, что вас, как царей-королей, "оближут" с ног до головы - "ну давай, робот, развлекай" - возможно, не стоит идти. не портите настроение ни себе, ни окружающим, ни тем, кто работает на выставке (и чуть не написала "и роботам тоже")). если же вам действительно интересны роботы, техника, вы готовы любопытствовать, задавать вопросы - приходите, не пожалеете. и конечно, включайте голову - в выходные народу море ВСЕГДА. в жару жарко ВЕЗДЕ. пожалейте своих деток, в конце концов...