Ленинградская школа

Чукотский концептуализм: между анекдотом и философией

У выставки три автора: Юрий Александров, Константин Молох и Иван Гольденшлюгер. Последние два — это псевдонимы, а точнееальтер эго Александрова. Гольденшлюгер — мудрый неоклассицист, Молох – пламенный авангардист, а Александров — мистификатор,придумавший их обоих и столкнувший лбами, посмеиваясь в бороду.В советские времена Юрий Александров иллюстрировал учебники для детей народов Крайнего Севера и журнал «Костер». А параллельно стал единственным ленинградским концептуалистом. На выставке представлены картины, непосредственное влияние на которые оказал опыт книжной графики и жанр комикса, — этакий злобный северный сюр, где идиллическая жизнь чукчи в чуме совмещена с жесткой эротикой. Градус пародии в них зашкаливает: они одновременно зловещи и убийственно смешны. Но есть и другие картины, спокойные и серьезные, посвященные вопросам формы и смысла в искусстве.

Живопись, Графика, Инсталляция

Константин Антипов
17 марта 2014

Подобное искусство переоценить трудно. Слишком уж оно вызывающее. Слишком много картин, которые заглядывают под корку человеческой души, вынимая оттуда самое-самое. И пусть которые работы выглядят словно с отсылкой к поп-арту, да и цвета блеклые, грязные - вся эта пикантность действительно поражает. Конечно, тут есть картины и попроще, смысл, можно сказать, на поверхности. Но в любом случае, сходит стоит. Я был готов каждую картину рассматривать хоть часами. В целом, ни разу не пожалел, что посетил выставку "Ленинградская школа".