5.5

Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день

Шестьдесят лет развития — от Йозефа Бойса до Ребекки Хорн

Шестьдесят лет развития — от послевоенного к общеевропейскому контексту. Экскурс во времена зарождения интеллектуальной и художественной жизни ФРГ и ГДР после падения гитлеровской Германии. Страны шли разными путями, но в итоге пришли к разлому в Берлинской стене, после падения которой две половины государства вновь стали единым целым, и немецкое искусство, разумеется, тоже претерпело ряд важнейших изменений. Более 400 экспонатов выставки включат в себя работы Йозефа Бойса, Зигмара Польке, Герхарда Рихтера, Андреаса Гурского, Бернда и Хиллы Бехер, Ребекки Хорн, Нам ДжунПайка и других представителей немецкого искусства. Выставка передвижная — и после Москвы отправится в Красноярск.

Йозеф Бойс, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Андреас Гурски, Бернд и Хилла Бехер, Ребекка Хорн, Нам ДжунПайк и другие

Видео, Фотография, Живопись, Графика, Скульптура

сергей коновалов
21 июля 2014

Совренемцы в ММСИ - к моему величайшему, совершенно "проходная" выставка. На двух этажах наберётся максимум 5 (пять) работ, у которых хочется задержать шаг хотя бы на минутку. То кто-то кого-то держит за член, то вообще не видно ничего - даже члена - за скоплением хаотичных точек и линий - в общем, обещанного понимания того, что же происходило в арте Германии в период с 1949 года я не получил. Если же получил, то всё у них там совсем уж плохо. Кролик, слепленный из кроликового помёта - это вам не пасхальный шоколадный заяц.

Alexander
7 июля 2014

Вообще, я наверное не ценитель современного искусства, но был на разных выставках и попадались очень интересные, эта же - одна из самых никаких.
Наверное, надо делать скидку на то, что это немцы: менталитет оставляет след :)

Очень все примитивно, неинтересно и просто. Никак.

Elena Svobodina
4 августа 2014

Современное искусство - сложное, не смотря на кажущуюся иногда простоту материалов и исполнения. Просто, как и в любом другом виде искусства (будь-то музыка, литература или театр) "прочтению" современной живописи и скульптуры, на мой взгляд, нужно учиться, захотеть понять. И если такое желание есть, то выставка "Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день" выполнит роль замечательного учебника с красочными иллюстрациями. А если еще и знать европейскую историю 40-х 60-x, 90-x, то воспоминания и соответствующее настроение Вам будет обеспечено. Чего только стоят коллажи Ханны Хех!