Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Японская бронза эпохи Мэйдзи

Фигурки животных времен реставрации японской монархии

Эпоха Мэйдзи (1868–1912) была временем, когда Япония после длительной изоляции открыла границы и одновременно начала социальные и политические изменения внутри страны. Они привели в том числе к тому, что многие ремесленники потеряли заказы на оружие и вместо этого занялись вполне мирными декоративными поделками. Случился настоящий расцвет всевозможных ремесел — последний перед двумя мировыми войнами и переходом к заводскому производству. Поэтому анималистическая бронза этого времени хоть и многочисленна, но очень ценна.

  • Японская бронза эпохи Мэйдзи – афиша
  • Японская бронза эпохи Мэйдзи – афиша
  • Японская бронза эпохи Мэйдзи – афиша
  • Японская бронза эпохи Мэйдзи – афиша
  • Японская бронза эпохи Мэйдзи – афиша
Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
Caracol
4 отзыва, 24 оценки, рейтинг 11
13 марта 2014

Исторический музей часто показывает что-то необычное и исключительно интересное, на этот раз выставка, к сожалению, совсем небольшая, но оформлена чудесно.
Поражает мастерство японских мастеров. Бронзовые животные выглядят как живые: у мышки прорезана каждая шерстинка, у слона будто настоящие бивни и складки на коже, у птиц проработано каждое пёрышко, а омар и вовсе кажется настоящим. В общем впечатление очень хорошее, внимание к деталям радует глаз.

3
0
7
Vladimir d'Ar
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 15
15 августа 2014

Выставка хорошая. Экспонаты выше всяких похвал. Замечательное впечатление, но есть один минус - свет никакой, не продуман этот существенный фактор. Для бронзы его не так просто выставить. Как то поданы эти экспонаты невыразительно..., хотя в целом камерная и симпатичная выставка.

0
0
9
Ekaterina Egorova
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
12 июня 2014

Удивительно красивые вещи , сделанные настоящими мастерами. Очень радует, что собраны русским коллекционером

0
0
9
Карина Антонова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 июня 2014

Очень интересная выставка! Все животные изображены очень реалистично! Несмотря на то, что выставка не очень большая, мне все равно очень понравилось)
Советаю всем посмотреть!

0
0
7
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
18 апреля 2014
Анима из страны анимэ

"Эпоха Мэйдзи" - звучит мощно. Тем удивительнее контрастирует с заявкой на эпохальность эта малюсенькая экспозиция, размещённая в двух камерных зальчиках. Однако такой объём позволяет не спеша, вдумчиво, ознакомиться с каждым экспонатом, прочитать тэги и открыть для себя удивительные вещи. Например, что голубь - их в Москве пруд пруди - считается посланцем синтоистского бога войны Хатимана, покровительствующего героям во время битвы. Иди что не умеющий пятиться богомол - уважаем самураями (впрочем, как и орёл, краб, бурундук (!) или лангуст). Внимательно осмотрите всё за 10-15 минут - потом вам будет долго сниться птица Скопа из атласа Крузенштерна.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все