Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Андрей Мыльников: известный и неизвестный

Генерал советской живописи

Выставка к 95-летию Андрея Мыльникова не случайно проходит в Академии художеств: здесь один из самых успешных советских художников провел почти всю свою жизнь. Начал студентом, а закончил вице-президентом академии. На вступительных экзаменах абитуриенты рассказывали о картинах Мыльникова самому Мыльникову — он стал классиком задолго до своей смерти в 2012 году.

Художник широко известен как монументалист, и на выставке множество работ, неотделимых от образа советской эпохи: например, эскизы к мозаикам на станции метро «Владимирская» или занавесу кремлевского Дворца съездов. Особенно интересны эскизы фресок, которые уже утрачены. Но и обширная экспозиция живописи Мыльникова показывает его как автора картин грандиозных, полных пафоса и драмы, гудящих от какого-то эль-грековского внутреннего напряжения. Мыльников на выставке предстает гораздо более многогранным, чем в учебниках, что неудивительно: художник, переживший за свою долгую жизнь столько исторических эпох, просто не может быть одноплановым.

  • Андрей Мыльников: известный и неизвестный – афиша
  • Андрей Мыльников: известный и неизвестный – афиша
  • Андрей Мыльников: известный и неизвестный – афиша
  • Андрей Мыльников: известный и неизвестный – афиша
  • Андрей Мыльников: известный и неизвестный – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

5
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
4 марта 2014

Наверно А.А. был талантливым педагогом, толковым функционером и удачливым менеджером (хлебный заказ на оформление станции метро не так-то просто заполучить). Но где живописец? Пейзаж: остров на реке. Трава на переднем плане, на острове и дальнем берегу накрашена одним салатным цветом. Тут глянешь – Серов, там Сезанн или барбизонцы. Можно говорить о репликах, аллюзии и пр., только все это колористически упрощено до раскраски. Многократно повторенная девица в одной и той же не совсем непристойной позе (старина Фрейд, ау!), возлежащая на чем-то сине-зеленом, тоже раскрашена парой красок + еще черный - для заветного треугольника. Темные пейзажи декоративны, , пожалуй, более-менее самобытны, но в потемках тоже не требуется особой проработки колорита.
Чувствую себя мальчиком из «Нового платья короля» на фоне всяческих славословий, особенно умилительных из уст абитуриентов. Но не хочется шагать в ногу по мосту. Он же может рухнуть…
Н. Черных

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все