• Москва
  • Якутск
  • Ялта
  • Ярославль

Выставка
Рубенс, Ван Дейк, Йорданс…

Средняя оценка: 4.7 из 5

Спасибо! 26
Инна Усольцева

68 рецензий · 104 оценки · 129 спасибо

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ДЫХАНИЯ
Рубенс и Ван Дейк - самые сильные впечатления от великолепной выставки, которая открылась пару дней назад в моем любимом "Пушкинском". Помимо вышеуказанных авторов на выставке представлены Йорданс, Снайдерс, Брейгель и другие фламандские художники, работы которых действительно достойны разместиться в лучших галереях мира.

Самое яркое впечатление — Рубенс! Он поразителен! Какая-то невообразимая игра красок, теней и полутонов создают удивительно живые и цельные образы, которые живут своей особенной жизнью. Кажется, что глаза персонажей заглядывают в твою душу, их жесты и позы настолько естественны, что создают иллюзию динамики, а их взаимоотношения увлекают вас в неведомый мир, сотканный из мифов, легенд и древних сказаний.
Знаменитые рубенсовские женщины — пышные, мягкие, сочные, животворящие, не стыдящиеся собственной плоти и принимающие свои тела как безусловное великое творение Господа. Эти женщины прекрасны. Они живые, настоящие и убедительно откровенны в своей земной красоте.

Несмотря на всё, меня больше всего поразил портрет дочери Рубенса — Клары. Шедевральный портрет! И неслучайно лицо этой маленькой девочки стало лицом выставки и её основной "фишкой"!
Подходила к портрету 3 раза, всматривалась в глаза — необычайно взрослый взгляд, сильный и пронзительно живой, проникающий в самое сердце. Я подумала: эта девочка точно знает то, чего не знаю я...

Неимоверно сильное впечатление произвели на меня также портреты Ван Дейка. Вот действительно мастер портрета. Почему-то вспомнила нашего Николая Ге! Полагаю, Ге — наш русский Ван Дейк. Удивительное мастерство передачи внутреннего мира человека, его характера и особенностей социального положения. Очень искренние и живые портреты.

Про другие полотна писать не буду. Идите и смотрите! Они действительно великолепны - все!
И еще, до конца июля в Пушкинском работает выставка «Великие живописцы Ренессанса». Так что есть шанс посетить сразу две выставки, что я с успехом сегодня и проделала!

Прекрасный праздник души подарил мне музей им. Пушкина, с которым не хотелось расставаться, а вновь и вновь наслаждаться удивительным и красивым миром, запечатленным на полотнах великих мастеров.
Очередь? Да, была. Но как-то быстро прошла. Людей много? Да, но вполне хватает всем места и есть возможность спокойно любоваться полотнами. Много детей — особенно порадовало! Все-таки, самое лучшее и ценное в нас закладывается именно в детстве! А сам музей... сегодня я поняла, что для меня — это Храм! Здесь витают такие энергии, которые способны по-настоящему излечить душу, вселить в сердце надежду и искреннюю веру!

P.S. Часто ловила себя на том, что хожу с открытым ртом — в прямом смысле этого слова! Смыкала насильно губы, но через какое-то время рот снова приоткрывался. Невозможно здесь дышать просто носом... не хватает дыхания!

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Хорошо сказано. Однако, сравнение с Ге я бы не считал лучшей рекомендацией. Были в истории русской живописи портретисты и посильнее. Ге, всё-таки, - завхоз, в первую очередь. А как портретист - он примитивен, поверхностен и очень моралистичен. Он либо считал зрителей дураками, либо не имел достаточного времени для вдумчивой работы. (Одно не исключает другого, конечно). Чего не скажешь о Ван Дейке. Он, хоть и старше Ге на двести лет, в его портретах значительно больше искренности, естественности, вдумчивости. Его живопись полна внутренней работы. Несмотря на то, что Ван Дейк был, несомненно, коммерческим художником, в его мастерстве чувствуется огромная требовательность самому себе и, для своего времени, очень много новаторства. Он обошёл многих своих современников на несколько столетий и является эталоном живописи и для XIX, и для ХХ веков.
    Но в целом - огромное спасибо за рецензию, обязательно надо будет туда сходить. Я один раз уже попробовал, но была длинная очередь и нас просто не пустили. То есть, приходить нужно минимум за два часа до закрытия касс.

• Кто уже был на выставке, подскажите, пожалуйста, привезли ли нам "Венеру перед зеркалом"?

• Жаль. В коллекции князей Лихтенштейн она есть. Хотелось ещё раз увидеть.
    За Вашу изящную переписку с господином Subbotine отдельное спасибо. Были интересно сверить свои и ваши впечатления от некоторых художников и понаблюдать, как аккуратно могут спорить интеллигентные люди.

• Прекрасная выставка (естественно). У Йорданса есть какой-то невероятный вероятный ритм и свет, которые, по-моему его очень роднят с Тинторетто. Мне, правда, не хватило на выставке немного ученика Рубенса - Адриана Броувера, неблагополучного маргинализорованного аристократа, который писал за бухло сцены из своей негламурной жизни. Какой-то просто предтеча художников 20-го века - например, того же Александра Ведерникова, Ильи Табенкина да и вообще всей талантливой наивной трешевой живописи. И да - у Броувера при этом картины очень веселые, и веселые без надлома, хотя сюжеты страшные.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Добрые дела День варенья, квартирник, вебинар о здоровье и другие благотворительные события

Волшебные игры для всей семьи

Мультяшный квест для семейного прохождения и поколения 90-х

Квест Тварь

Необычный перформанс в воде

Настолько страшные игры, как если бы Линч, Хичкок и Кинг стали делать квесты

В «Википедии» еще не создана страничка про 18-летнего Глеба Астафьева, но про него уже снята пара...

Режиссеры-дебютанты, добравшиеся до проката благодаря программе «Каро.Арт», проходят анкетирование...

В издательстве «Рипол Классик» выходит книга журналиста Александра Кушнира «Кормильцев. Космос как...