Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман (онлайн-трансляция)

Закончилась 15 января 2021
Коровин, Бурлюк, Кустодиев и другие — из богатой частной коллекции

Коллекционер Анатолий Беккерман вот уже 30 лет владеет галереей, которая торгует русским искусством в Нью-Йорке. За это время он со своей супругой успел собрать внушительную коллекцию русского искусства первой половины прошлого века. Картины Константина Коровина, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Бориса Григорьева, а также Мстислава Добужинского, Бориса Кустодиева и Николая Фешина будут выставлены в Белом зале и на колоннаде главного здания Пушкинского.

• Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман (онлайн-трансляция) – афиша
Живопись
artasaprofession.com

Tati
28 апреля 2014

Отличная выставка, разнообразная, полная, неожиданная. Минималистичное и одновременно шикарное оформительское решение. Любителям русского искусства - смотреть обязательно!

ОЛЕГ ГУДКОВ
10 мая 2014

После итальянцев хочется пробежать мимо этой убогой и халтурной мазни, всех этих Гончаровых, Ларионовых, Кончаловских и прочих Фальков.Заставляют остановиться только картины Бурлюка и Григорьева, которго я вообще не знал до этого (и картина которого, кстати, здесь на заставке). Ну лучше все же посетить экспозицию до выставки из Бергамо.

Виктор Славутинский
30 мая 2014

Завтра последний день, очень рекомендую посетить эту выставку. В критике двадцатого века общее место что полотна русских художников периодов эмиграции слабее чем их же труды сделанные на Родине, но думаю что оно с одной стороны политически, а с другой шкурным интересом обусловлено. Мало кто заинтересован в конкуренции, даже постафактум.

А по делу, зал позднего Коровина замечательный. Дочери Шаляпина, рахманиновская Сирень, ночной Париж - прекрасные картины. Дальше, Бурлюк. Первый русский футурист во всей красе, те же крестьяне составили бы гордость какой угодно галереи. Гончарова, и панно Парижа и абстракция древнегреческих цветов с чёрным Солнцем. Наконец, Судейкин. Особо советую обойти дальнее полотно и посмотреть что за ним. Многие пропускают, а в этом главный смысл.

И дореволюционные полотна замечательные. К примеру, Баранов-Россинэ, Зелёный Апокалипсис. Кустодиев, Вербный Торг на Красной Площади. Короче, отличная выставка. Мощные полотна, толковое собрание. И вполне оно на уровне Возрождения. Просто смысл иной.

Просто представьте, если бы ихнее итальянское Возрождение потерпело бы крах. К примеру мавры были бы посильней, пришли бы и установили свои порядки, а художники уровня Ботичелли бежали бы к нам, и пробовали бы тут выжить своим трудом. Что бы они тогда нарисовали? Вот именно. А наши делали шедевры даже в такой ситуации.