8.4

Арно Рафаэль Минккинен. Ретроспектива

Выставка выдающегося американского фотографа финского происхождения

Любимое развлечение этого фотографа — гулять голышом по лесам Финляндии, по пустынным пляжам или острым скалам и делать автопортреты на фоне пейзажа. Вид обнаженного взрослого мужчины вообще не считается эталоном эстетического совершенства, но Арно Рафаэль Минккинен плевал на условности, поскольку раздевается он, по его собственному признанию, для того чтобы было лучше видно внутренний мир.

Фотография

Lyalya Nazarova
30 марта 2014

Мы привыкли считать вещи подобными друг другу, если они похожи по внешним проявлениям, по форме. По ходу развития цивилизации мы отдалились и от природы и друг от друга. Живя в мегаполисе каждый занят сам собой, не воспринимая себя частью других, а других частью себя. Думаем что мы разные по своей сути. Истинную природу всего сущего не заменить ничем. Там нет никаких разделений, все как единый поток. Как все существовало из одной субстанции так и будет. По факту любые процессы происходят примерно одинаково. Все как временно, так и бесконечно. Взять любой предмет, любое действие - все появляется и исчезает, что бы появиться снова. Бесконечность есть цикличность. Чего не удержать, того же самого и не избежать. Энергия льется как вода. Все это мы когда-то где-то слышали, с теорией знакомы. А почувствовать не особо получается, а может и вовсе мысли такой не было. Почувствовать сложно, так как восприятие происходит сквозь призму автоматической оценки "какая польза", а пользу видим во внешней реализации, на уровне результатов, которые потрогать можно. Так вот, Арно Рафаэль Минккинен нашел способ показать, что все сущее по природе изначальной из одного материи, одной энергии. Будь то изгиб дерева или рельеф мужской руки. Камень или человек. Через привычную нам призму "доказательств", сквозь которую хоть на одну сотую есть шанс это воспринять и почувствовать. Сквозь формы.

Diana Khyshova
31 марта 2014

Случайно оказалась на этой выставке. Я даже такого фотографа не знала, не слышала о нем. Получила большое удовольствие! Забавно, остроумно, глубоко, необычно. Приходите и посмотрите сами!

Sunny
1 апреля 2014

Работы финского фотографа со странным и трудно запоминаемым именем еще раз гордо доказали , что Фотография тот самый прекрасный вид искусства , в котором мы еще не знаем море прекрасных имен . Яркий отрыв от репортажа и журналистики , яркий отрыв от напыщенности и гламурности … Серьезная философия и совершенно уникальное исполнение . Невозможно уйти с выставки . 40 лет работая над практически одной темой , автор достиг совершенства . Поистине достойный проект , рекомендую абсолютно доступно для любого восприятия , получите удовольствие .

Екатирина Курочкина
30 марта 2014

Работы фотографа и его части тела не впечатлили. Фотографии все достаточно однообразные , в одном стиле он фотографирует свои обнаженные части тела на фоне разных пейзажей. Это может выглядеть забавно, но не красиво, немного вызывает даже отвращение.

Александр Просковей
4 апреля 2014

Парень оч необычный. Рекомендую одной строкой : любовь к природе и к своему телу . Человеческие скульптуры.