Москва
9.1

Выставка
Николай Рерих

Большая ретроспектива заслуженногорусского художника и путешественника

Самому эстетскому мистику и самому мистическому эстету русской живописи Николаю Рериху исполняется 140 лет, и к юбилею Русский музей открывает его большую ретроспективу. На выставке — около 300 произведений живописи и графики не только из собрания музея, но и из Третьяковки, Петергофа, других музеев и частных собраний. И даже это еще не все, потому что сам Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием Рериха: в его хранении более 400 его работ. Николая Рериха завораживали две темы: былинная дохристианская Русь и не менее былинный буддийский Восток. Восток Рерих исследовал, его единомышленниками стали члены его семьи, все они были в Индии, в Тибете, семья Рерихов основала учение агни-йоги, но помимо мистического опыта, Востоку Рерих посвятил свои лучшие полотна. Древнерусская красота здесь тоже не осталась в стороне: на выставке представлены даже те полотна, которые почти никогда раньше не экспонировались — например, «Богатырский фриз», выставлять который почти невозможно из-за его гигантского размера.

  • Николай Рерих – афиша
  • Николай Рерих – афиша
  • Николай Рерих – афиша
  • Николай Рерих – афиша
  • Николай Рерих – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
12 мая 2014

На эту выставку приходишь одним человеком, уходишь с нее другим, наполненным чистыми, светлыми энергиями. Соприкосновение с возвышенным, прекрасным искусством Николая Рериха очищает, одухотворяет, просветляет.
В мире Рериха гармонично существуют вместе романтизированное прошлое и избавленное от всего профанного настоящее, Великий Новгород и Киевская Русь, северные просторы и вечные Гималаи, Кришна, Магомед, христианские святые, былинные герои, сказочная Змеевна. Люди и божества являются такой же неотъемлемой частью Вселенной, как холмы, горы, реки, небо. Все многообразно и едино.
Многочисленные виды Гималаев, написанные темперой на холстах и картонах, кажутся окнами в другое время и пространство, где вечность соединяется с мгновением. Вблизи эти картины воспринимаются как музыка цвета и линий. Когда смотришь на них из центра зала, горы обретают объем, наполняются сиянием и светом. Великолепие разнообразия красок и ритмов захватывает, и уже не понимаешь, где кончается реальность и начинается воображение восторженного художника, ритмом линий и цвета выразившего космические энергии. Эти ритмы в картинах на русские темы становятся иными. Возникает ощущение другой гармонии, более плавной и текучей. Пространство картин, заполненных сине-зелеными холмами и золотисто-бирюзовым небом, разворачивается в бесконечность. Среди этих картин находишь наиболее созвучные себе и в них погружаешься полностью.
Жаль, что эта выставка временная, а не постоянная. В этом подлинном, едином и цельном мире хочется быть всегда.

11
0
9
Valentina
13 отзывов, 107 оценок, рейтинг 17
17 мая 2014

Увидела картины М. Рериха впервые. Мне показалось, что выставка поделена по нескольким видам творчества. Природа, сказочные и былинные мотивы, и самая невероятная часть выставки - это горные пейзажи. В последнем зале можно посмотреть и послушать о жизни и творчестве художника.
Горные пейзажи меня покорили. Невероятное количество оттенков синего, невероятная выразительность и красота. Такая красивая уединённая природа. Удивительно, что все шедевры на картоне, но в то же время и понятно, почему художник использовал этот материал.

3
0
7
Алексей Ермаков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
3 июня 2014

Прекрасная выставка и просто потрясающая подборка картин, в особенности конечно "Садко", и 2 зала посвященных пребывания Николая Рериха в Индии. На выставке демонстрируется документальный фильм о жизни художника, посетители могут не только ознакомится с его творчеством, но и с его насыщенной биографией.

2
0
9
Sasha Somova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 июня 2014

Невероятная круть! Всем рекомендую :)
Очень большая, добротная экспозиция. Яркость красок меня завораживала. Очень он был глубоким человеком, с собственным взглядом на мир. Точно позитивным взглядом, жизнелюбивым.

1
0
9
Анастасия Трофимова
29 отзывов, 72 оценки, рейтинг 33
28 июня 2014

Выставка Николая Рериха в Русском музее, на мой взгляд, была бы отличным праздником и для него самого, будь он жив: коллекция собрала самые лучшие его работы, а особенно хочется поблагодарить дизайнеров-оформителей за такое грамотное размещение "экспонатов": действительно, была создана дивная атмосфера!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все