6.9

• Золотая черепаха-2014 – афиша
Фотография

Наталья Черных
20 марта 2014

Живешь себе живешь, и вдруг тебе напоминают, что рядом существует мир, тебе неведомый. Спасибо, что есть люди, которые этот мир любят и имеют силы, терпение и технические возможности заглянуть туда и приоткрыть его нам. Просто дух захватывает от его красоты. Декоративны картинки с фламинго, стаями птиц и антилоп. Умилительны и забавны рыбалка медведя, белые медвежата и пингвинята, мышкующая лиса, зверек, заглядывающий в окно сторожки. Завораживают исландский водопад и белорусский лес. Сердце сжимается от жалости к черепахам, заглатывающим пластиковый пакет.
Может быть, авторы фото немного "пережаривают" цвет в угоду глазу современного зрителя, воспитанному на "анилиновом" колорите ТВ и гламура, да и от фотошопа никуда не деться. Но здесь главное - сюжет, а художественная сторона на втором месте. Выставка замечательная, красивая и интересная.
Н.Черных

Татьяна Татаринова
5 мая 2014

Я ЖИВОЙ!

Вот оно, все тут, все как есть!
Точно огромный зрачок исполинского глаза, который тоже только что раскрылся и глядит в изумлении, на него в упор смотрел весь мир.
И он понял: вот что нежданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет.
Я ЖИВОЙ, — подумал он.
Рэй Брэдбери. «Вино из одуванчиков»

Друзья! Хочется от души поделиться чудом. Если вы хотите снова и снова вкусить Жизнь, обрадоваться ее красоте, ощутить восторг, разнообразие, мощь и хрупкость бытия, опять почувствовать любовь к миру, посмеяться от сердца, вспомнить, что мы все одно целое, одна душа с морскими обитателями, птицами, животными, то вы можете посетить эту удивительную выставку!
Погружаешься с головой в сочные краски, мякоть, плоть Жизни, живых существ, гор, рек, неба, растений... Рэй Брэдбери писал, что "бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом", в другие дни "можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу". Так вот у меня был именно такой день.
Вас ждут нежные и трогательные поцелуи тюленей и объятья леопардов, семейные, дружественные и смехо-творные сценки медведей, обаяние тигренка-мечтателя, волшебный мир Алисы из страны чудес, волшебная Аврора-северное сияние, а также озорной бурундук на фоне гор и озер! И многое другое. Красота ведь и в глазах смотрящего.
Это встреча с миром живой природы, с фотохудожниками-творцами вдохновила меня на осуществление мечты: я впервые рисовала картину маслом.
Напомню, это международный фото-проект, около 200 лучших фотографий из 15000 работ участников из 77 стран. Я несколько раз была на подобной выставке - "100 чудес света, National Geographic".
Выставка на 5 этаже, интересный вид на Петербург. Можно еще и погулять по крыше (удовольствие платное). Я первый раз в "Лофте", атомофера "Пушкинской, 10". Много любопытных магазинчиков, кафе, выставок. Пространство поиска, дерзновений, современного музея.

— Том! — И тише: — Том… Как по-твоему, все люди знают… знают, что они… живые?
— Ясно, знают! А ты как думал? Леопарды неслышно прошли дальше во тьму, и глаза уже не могли за ними уследить.
— Хорошо бы так, — прошептал Дуглас. — Хорошо бы все знали.

О выставке можно почитать здесь: