7.4

Иван Бианки

Достопримечательности двух столиц полуторавековой давности

Иван Бианки работал задолго до того, как фотография стала массовой: он снимал важнейшие достопримечательности Петербурга и Москвы еще в середине XIX века. Бианки интересовали и городские виды, и интерьеры, и портреты знати — благодаря ему известен, например, исторический облик Петропавловского собора.

«Фотографии Санкт-Петербурга и Москвы 1850–1870-х годов»

Фотография

Кудряшова Екатерина
18 марта 2014

Хорошая небольшая выставка (чтобы просмотреть ее понадобиться не более 10 минут) фотографа Ивана Бианки, работы которого с первого взгляда я приняла за небольшие рисунки-наброски. Наиболее видные и значимые достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга представлены вниманию посетителя на снимках, сделанных в режиме сепия, который, на мой взгляд, придает им драматичность и убирает статистский вид, свойственный снимкам архитектуры. Сама по себе экспозиция очень неплохая, однако она немного не вписывается в общее ЧБ настроение, которое "витает" сейчас в МАММе на выставках Гарри Винограда, Джессики Лэнг и других. Хотя может кому и понравится такое небольшое неожиданное "вкропление".

Melodika
15 марта 2014

Статичные, правильные ракурсы основных достопримечательностей старого Санкт-Петербурга и Москвы.

В дополнение к остальным выставкам МАММ стоит посетить. Выставка небольшая.