Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка
Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века

История евреев и современного искусства

Портреты Сары Бернар, Джорджа Гершвина, Франца Кафки, Голды Меир, Зигмунда Фрейда и Альберта Эйнштейна. Всех их Энди Уорхол нарисовал в 1980 году, объединив в серию «Знаменитые евреи». Автором этой идеи был галерист Рон Фельдман, который в дальнейшем провез эту выставку по многим площадкам, и картины успешно разошлись по коллекционерам. При жизни серию называли лицемерной, сейчас Уорхол уже классик, однако трактовать его субъективный выбор и манеру не возбраняется.

  • Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века – афиша
  • Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века – афиша
  • Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века – афиша
  • Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века – афиша
  • Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века – афиша
Видео, Фотография, Живопись, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 февраля 2014

Отличная, неперегруженная выставка. Полотна сами по себе очень интересные. В сочетании с правильным освещением и общим дизайном, выставка создаёт атмосферу некоторой камерности и приобщения к знаниям. Гершвин и Фрейд - на мой взгляд - сильные, характерные портреты. Информация позади портретов Брандайса и Бубера - обновленные знания и уточнение в системе ценностей. ..
В лавке можно приобрести альбом с репродукциями. И там же - маленькие книжечки с биографиями. Сильная выставка и организована качественно. Спасибо.

8
0
9
Ксения Субботина
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
21 февраля 2014

Отличная выставка ! Музеем предоставлено много информации о изображенных людях : записи их голоса или музыки которую они создавали , книги которые они написали , фильмы в которых снялись , фотографии и тд . Лучше приходить в будние дни , потому что людей будет поменьше , и легче будет всем этим воспользоваться

8
0
5
Alexandra Moskvicheva
85 отзывов, 124 оценки, рейтинг 94
2 апреля 2014

Вот ответ, достойный нашего правительства: во-первых, краткий, во-вторых, совершенно не нужный, а, в-третьих, не содержащий ничего того, чего спрашивающий не знал бы сам...
Это я о выставке, собственно. Отвлекаясь от личного впечатления: представлены 10 работ Уорхола в жанре шелкографии. Это 10 портретов известных евреев 20 века. Оборотная сторона каждого стенда с портретом дополнена информацией и биографии человека, его успехах или неудачах, записях его голоса, музыки или коротким фильмом с его участием.

Не понравилась мне выставка по двум причинам. Первая: я с чего-то решила, что упор будет именно на работы Энди Уорхола, а не на великих евреев. Поэтому увидев 10 одинаково выполненных картинок, каждая из которых еще и не является уникальным произведением искусства ( согласно основным принципам автора), я была расстроена.
Ну а вторая: в какой-нибудь западной стране вход на такую "выставку" был бы не то что бесплатный...там бы еще при входе и мороженое выдавали, для приманки. И дело не в том, что вход стоит 300 рублей, а в том, что вход в Пушкинский музей стоит столько же...Могу сказать откровенно, мне жаль потраченных денег. Потому что посмотреть абсолютно тоже самое я могла бы из уютного кресла дома, слава великому интернету.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все