7.2

Десять папок Вячеслава Тарновецкого

Задумчивые снимки советского физика

Вячеслав Тарновецкий был, судя по всему, романтиком и типичным представителем поколения «физиков-лириков». В 1971 году он получил диплом физика-оптика и преподавал на кафедре физики Черновецкого университета. Первые фотографии он начал делать в 1960-е годы, и фотография никогда не была его профессией — только нежно любимым увлечением. Вячеслав Тарновецкий мыслил не какими-то вербальными сюжетами, а сериями снимков, которые он сортировал по специальным папкам — здесь дома, там трубы. Его фотографиями еще в 1970-е годы заинтересовалась Национальная библиотека Франции, с тех пор началась его активная выставочная жизнь. Помимо этого, конечно, Тарновецкого ценили и в Советском Союзе, но он был настолько далек от соцреализма, насколько это было возможно, и никогда не работал по заказу, только для себя, «в папку».

Фотография

Павел Шкарин
28 марта 2014

На мой взгляд, очень интересный автор. Физик из Черновцов, никогда не претендовавший на звание профессионального фотографа, в своих работах он умел наделить самые обыденные объекты неким высшим смыслом, вырваться из объятий времени и места. Его картины ветхих городских стен, заборов, деревьев, пустых окон заброшенных витрин наполнены, как мне показалось, чувством одиночества, вселенской пустоты, обладают тонким сдержанным лиризмом. Здесь важно не то, что снято, а как это сделано – композиция, игра света и тени. Особенно запомнилось фото шиферного пляжного навеса с женщиной в шляпе и мячом в сетке в роли бутафорского солнца.