Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4

Выставка
Наверху

Искусство вверх тормашками
  • Наверху – афиша
  • Наверху – афиша
  • Наверху – афиша
  • Наверху – афиша
  • Наверху – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Ellen Ischuk
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 9
22 февраля 2014

Советую всем посетить эту замечательную выставку!
Современное искусство в музее столицы не случайно. Развивающийся Музей Москвы – это теперь не только краеведческий музей истории города, но и современной культуры.
Изменив выставочное пространство, заставив зрителя не скользить взглядом по стенам, как обычно это бывает в музеях, а устремить его на потолок, куратор выставки Евгения Кикодзе представила потолок метафорой «высокого искусства». Такому кураторскому решению послужило исследование музея современных урбанистических проблем, связанных с вопросами восприятия урбанистического пространства. Живя в городе, мы лишились пространства «над». Редко поднимая взгляд наверх, над собой, мы очутились в некоем двухмерном пространстве, лишенном плоскости «высоты», и лишенном «Возвышенного».
На выставке современные художники побуждают нас поднять голову и открыть для себя пространство «над» нами.
Здесь можно как следует рассмотреть мозаику метро «Маяковская» архитектора Александра Дейнеки, анимированную художественной группой «Обледенение архитекторов», красота которой в будничной спешке, остается нами незамеченной. Остается незамеченным нами в будничной суете и городское небо. Поднять взгляд к небесам предлагают Народицкий, Сергей Братков и Владимир Логутов. Молдавский художник Павел Браила приглашает зрителя под мерцающий холодным неоновым светом мегаполиса звездный небосвод. У Сергея Катрана в инсталляции «Сад неземных наслаждений» звезды теплые, и зажечь их может каждый! А жаркое солнце театра, его чудесную хрустальную люстру, зажгли для нас художники из арт-группы «Синий Суп» в видео-инсталляции «Антракт».
Некоторые произведения предполагают взаимодействие со зрителем. Для того, чтобы рассмотреть работы группы «Миш Маш», закрепленные под самым потолком, зрителям предлагается, преодолев страх и смущение, взобраться по лестницам, и взглянуть сверху вниз на землю в прямом и переносном смысле. А творческий дуэт «Еликука» подвесил видео-панель экраном вверх, и зрителям приходится подпрыгивать на батуте, чтобы разглядеть хотя бы кусочек видео.
Есть и такие работы, где сами посетители оказываются объектом наблюдения некоего всевышнего глаза, как, например, в работе Мотолянца «Широкий простор..». Или нескольких глаз – у Айдан Салаховой в инсталляции «Ты - чудо», где посетителей, как жучков в коробочке, с восторгом и любопытством разглядывают другие люди.
Выставка «Наверху» уникальна своей «высокой» идеей. Но найдем ли мы время, среди повседневных забот, поднять глаза?
Увлекательная выставка, насыщенная арт-объектами, на огромном пространстве бывших провиантских складов поражает воображение!

9
0
3
Нати
13 отзывов, 14 оценок, рейтинг 19
15 марта 2014

Сходила на выставку "Наверху". Сначала идешь наверх по крутому подъему, наверное символично с названием так задумали. И попадаешь в полуосвещенное помещение в котором мало что понятное. Мусор на потолке,глобус с ногами,человек наверху под потолком, странно что он один, можно было еще друг за друга подвесить цепочкой и назвать "друг за друга". А Труба из которой течет неприятная жидкость просто сверх инсталляция. Можно было сделать труба извергающая алмазы или песок, так было бы оригинальнее. Вообщем, общее впечатление мрачное и тоскливое...

3
0
5
Anastasia Pirkova
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
29 марта 2014

Выставка "Наверху". Идея в том, что в этом мире информация находится не только перед нами, но иногда и над нами и для того, чтобы получить эту информацию надо приложить хоть какое-то усилие. Многие работы расположены высоко вверху или прямо на потолке, поэтому, чтобы увидеть их, надо высоко задрать голову. Сами инсталляции меня не впечатлили.
Вот некоторые: мусор на потолке, незаконченный ремонт, танцующие балерины вид снизу, экспозиции, которые можно увидеть только вскарабкавшись по вертикальной лестнице или, вообще, подпрыгнув на батуте. В целом, идея конечно ясна, но она не настолько ценна, чтобы создавать целую выставку, или может быть это такое "высокое" искусство, что мне до него просто не дотянуться. Понравится детям и подросткам т.к. можно прыгать на батуте и дергать за веревочки.

0
0
1
Darya Kochubeeva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2014

Современное искусство?
Это просто ужасно. Ноль смысловой нагрузки, если Вам необходимо отключить мозг и убить время - пожалуйста.

Плюс ко всему на момент посещения не работало три экспоната.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все