Москва
7.2

Выставка
Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма

Масштабная ретроспектива одного из важнейших русских художников рубежа тысячелетий

Пригов был не только художником, но и поэтом, и философом, и даже музыкантом. И в своей универсальной гуманитарной одаренности был близок к столь же разносторонним деятелям итальянского Возрождения. Как и они, Пригов подвергал критике устоявшиеся иерархии старого (в его случае — советского) мира и современного российского искусства, которое зародилось еще в Советском Союзе. На выставке в Третьяковке его творчество помещается в контекст европейского искусства — Пригов порицал неизменное российское стремление к тоталитарной вертикали, утверждая, что для избавления от этого необходимы свои Реформация и Просвещение. В течение работы выставки в ее залах будут показаны две постановки режиссера Юрия Муравицкого по мотивам пьес Пригова.

  • Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма – афиша
  • Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма – афиша
  • Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма – афиша
  • Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма – афиша
  • Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Dasha Keller
13 отзывов, 105 оценок, рейтинг 19
17 августа 2014

Гениально и точка. Других слов подобрать невозможно. Искусство Пригова не должно восхищать, эмоции здесь будут лишними. Над каждой работой нужно рефлексировать, долго и упорно. В его творчестве присутствует доля иронии: человек боится самого себя, загоняется в угол и выбраться уже не может. И как вариант, начинает барахтаться в этом узеньком пространстве, пытаясь найти выход и убежать - опять же, от себя самого.
А еще кажется, что огромный глаз, который выделяется в картинах и видео, следит за посетителем выставки все время.

6
0
9
Veronika Gaydel
12 отзывов, 113 оценки, рейтинг 16
12 августа 2014

Пригов гениален. Очень интересная ретросептива, охватывающая стихограммы, графику, инсталляции, аудиозаписи и многое другое. Рекомендуется, если вы неравнодушны к дада и советским печально-ироничным концептуалистам-диссидентам. Особенно тронула любовь автора к классике и оммажи практически всем основным представителям на пути развития искусства.

4
0
9
Ljalja
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
7 сентября 2014

Не прошло и пятьдесят с лишним лет моей жизни, как наконец стало понятно, что такое "неординарный!" "многогранный" и - главное - уникальный.
Как один человек смог свести воедино все концы, чтобы наконец возникла ЕДИНАЯ КАРТИНА?
Ясная, понятная и этой понятностью захватывающая до смерти...Заставляющая наслаждаться глазом, душой, умом...
Мягкая, жесткая, смешная, грустная, любовная, любопытная, умная, познавательная, духовная, прагматическая, лирическая...
Нечеловеческое творчество, творчество наичеловечейшее…
И все один Дмитрий Пригов

2
0
9
Ирина П
57 отзывов, 74 оценки, рейтинг 78
1 сентября 2014

Весьма необычная выставка неоднозначного автора. Особенно для людей, далеких от концептуализма. Поначалу все вокруг удивляет и вызывает непонимание, но постепенно работы заинтересовывают больше и больше. Есть работы грустные, смешные, мрачные, добрые, пугающие, наивные - целый калейдоскоп настроений при скромной цветовой гамме. Определенно заслуживает внимания, хотя бы для расширения кругозора

2
0
7
Lina Lisovskaya
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 19
9 ноября 2014

Впервые испытала удивительное восхищение к многогранному автору, почти ничего не поняв осознанно в его творениях. Но это -гениально! Это-Знакомство с творчеством человека, который опередил свое время. Автор запускает внутри зрителя какую-то аналитического работу со своим Я. Во всяком случае, это случилось со мной. Особая благодарность милым девушкам-волонтерам, которые рассказывают о нюансах и ты вдруг понимаешь замысел автора по-новому... Хочется вернуться еще и снова прикоснуться к творчеству мастера. Буду следить за выходом его литературного наследия.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все