7.8

Эрвин Блюменфельд (Германия)

Коллажи, рисунки и снимки знаменитого фэшн-фотографа-дадаиста
Видео, Фотография, Графика, Инсталляция

Juuly
9 марта 2014

Сразу замечу, изначально шла на Виногранда, а к Блюменфельду завернула по остаточному принципу: время есть, билет на все экспозиции. Не знала о нём ничего. В яндексе прочитала только: "дадаист и фэшн-фотограф". Ладно, думаю, как раз хотела посмотреть на эволюцию студийной фешн-съемки, зайду.
И как интересно зашла!
О том, что такое дадаизм тоже имела весьма смутное представление, только в общих чертах - "искусство абсурда" и то, что возникло оно, в сущности, из желания одного человека доказать всему миру, что искусство само по себе абсурдно и что под видом искусства продать можно всё. Кстати, за инсталляции из всякого мусора надо сказать спасибо именно основателю дадаизма;) С такой "моральной подготовкой" от дадаистического творчества Блюменфельда я ничего интересного для себя не ждала.
А зря.
Сейчас это называют "коллажами" и любой студент фотошколы может такое быстро собрать в фотошопе. Но в начале сороковых надо было изрядно поколдовать в проявочной, чтобы получить задуманное. И понимание вложенного труда придаёт работам дополнительную ценность.
Не знаю, дадаизм ли это, искусствоведам виднее, но в некоторых работах действительно столько абсурдного, что мой мозг отказался их анализировать.
И - внезапно - стало интересно.
Но даже не буду пытаться объяснить впечатление, потому что трудно зафиксировать оттенки микроощущений, скорее физических, чем ментальных. Советую один раз сходить и всё ощутить самостоятельно. Лучше скажу, о чем все-таки подумалось постфактум.
А подумалось о том, что человек вначале сам не совсем понимал, что делал: он скорее искал и хотел найти что-то эдакое, оставить след, чем сознательно стремился воплотить конкретную задумку. Он играл. Играл с фактурами, материалами и светом, играл с выдержкой и эффектами проявки. Пытался найти свой философский камень в фотографии, как любой мужчина, изначально - чистым разумом и технологией, подчинить тот неуловимый запах, что делает объект - объектом искусства. Фактически, создать своего голема, но одухотворенного, бессмертного. Поэтому некоторые коллажи действительно абсурдны и пусты, как неудачная попытка влить душу в сосуд, когда сосуд остался просто сосудом, а душа - где-то в пространстве идей. Правда, Блюменфельда это не останавливало и он шел дальше, продолжая искать, играть, создавать, втягиваться...
И тут прослеживается такая удивительная штука: чем больше времени он играл и пытался экспериментировать со светом, тем больше увлекался и оставлял разум для контроля за техникой, а не за содержанием.
Не даром в русском языке слово "фотография" - женского рода. Сначала капризная и недоверчивая, она требует времени и внимательного к себе отношения, чтобы убедиться, что у вас всё серьезно. Но как только научится доверять, способна одухотворить любой кадр. Ведь в отличие от мужской, рациональной, женская природа, природа, дарующая жизнь, другая. Она иррациональна в самой сути. Но именно это помогает ей становится мостом между мирами.
Поэтому, не знаю, как насчет дадаизма, но в некоторых работах со светом у Блюменфельда я вдруг почувствовала прикосновение вечного, пугающе необъяснимого, как внезапный сквозняк в закрытом помещении. Особенно, в женских портретах.
Что же касается его фэшн-периода, то там он явно применял знания, полученные в своих экспериментах. Работы красивые, интересные с точки зрения эволюции моды и глянца, есть находки и световое творчество. К тому же, большая часть посетителей именно здесь. Красиво, гламурно, понятно.

Виктор Славутинский
27 апреля 2014

Эрвин Блюменфельд, хоть и дезертировал с Первой Мировой, и бежал от фашизма за океан перед началом Второй, безусловно мастер немецкий, представитель той же самой, с одной стороны механистичной, а с другой вывернутой на манер "Кабинета доктора Калигари", культуры что породила фашизм.

Идея совместить череп и лицо пришла ему в голову сама по себе, до того как он использовал её в оказавшемся пророческим коллаже с Гитлером. Мысль разбить, расщепить, портрет возникла ещё раньше. Совмещение негатива с позитивом в единый образ, типа "Доктора Джекила и Мистера Хайта", уже послевоенное, а роботоподобные копии моделей ещё более поздние, даже если и за четверть века до Kraftwerk.

Точно это немецкая культура. Сам Эрвин наверное стал бы отрицать, а со стороны очевидно что его эксперименты с искусством имеют логику сходную с логикой экспериментов над людьми которыми занимались фашистские "доктора". Вместо как искать сердцем красоту он исследует пределы возможностей, обычно совершенно, и демонстративно, равнодушно к материалу.

Занимательно что подобного сорта исследовательский процесс в конечном счёте привёл его в модную фотографию - возможно это что то говорит о ней, и вообще об индустрии моды. А вообще, путь Блюмендфельд прошёл большой, с его творчеством разумно ознакомиться. Можно быть чуждым "Носферату", факт что он это классика кинематографа.

Ксения Дерябина
17 апреля 2014

Ох, уж этот Блюменфельд!

Биография Эрвина Блюменфельда до периода его известности скучна и банальна. Он родился в 1897-м году в Германии в еврейской семье. С юности увлекался искусством, особенно живописью и фотографией, но, подумав, что больших денег это не принесет, решил заняться чем-то более существенным и, перебравшись в 1922-м в Амстердам, открыл там небольшой магазинчик женской кожгалантереи.
Но, то ли способностей к коммерции у начинающего бизнесмена совсем не было, то ли судьба не желала мириться с его профессией, но дела у него катастрофически не шли.
Чтобы не впасть в депрессию Блюменфельд по ночам переоборудовывал магазин в фотомастерскую и фотографировал. Именно там зародился его стиль - реальный и фанстастический одновременно.

К середине 30-х Эрвин окончательно убедился в том, что только в фотографии и ни в чем другом он не сможет добиться успеха и творческого удовлетворения. Бросив магазин, он переезжает в Париж, а уже через год работы талантливого фотографа появляются в модных журналах.

Надо сказать, что его работы, скажем так, для души и коммерческие фотографии, довольно-таки отличались друг от друга. Если в первых было много иносказательности, во вторых тот глянец, который хотела видеть публика.

Он также много фотографировал обнаженных женщин, но такие фото в те времена не печатал ни один журнал.

Блюменфельд был той редкой породы одарённых эстетов, которые опережали время, потому что использовали самые нестандартные решения.

Я считаю, что организаторы подобрали самые неоднозначные и самые ясные для понимания российского зрителя творения Эрвина. Выставка замечательная, сходить на неё стоит ради свежей порции авангарда, ради сочных цветов и отенков, прикосновения вечного, пугающе необъяснимого, ради загадочных портретов чувственных неземных существ... Вам понравится.

ОЛЕГ ГУДКОВ
24 марта 2014

Это и сейчас смотрится неплохо. А для 30-х годов это очень, очень здорово, если не сказать удивительно. Причем это тот случай, когда необходимо увидеть оригинальную печать для полноценного восприятия. Может и не столь душевно, но мастерство сногсшибательное! Единственная экспозиция на выставке 100% стоящая посещения.
P.S. Не судите по подборке фотографий "Афиши". На самом деле все значительно интересней и разнообразнее.

Melodika
16 марта 2014

Выставка производит странное впечатление. Если бы человека признали гениальным и до кучи назвали бы произведениями искусства все, что он сделал. Это скорее экспериментариум доктора Блюменфельда, нежели обычная фотовыставка модного глянцевого фотографа.
К чему-то здесь явно стоит отнестись критически и даже скептически.