Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Иржи Тондл: я вернулся в мой город...

Брежневский Ленинград глазами иностранца

Шесть десятков зернистых черно-белых снимков Ленинграда 1970-х, сделанных начинающим чешским фотографом пока он учился на факультете журналистики ЛГУ.

  • Иржи Тондл: я вернулся в мой город... – афиша
  • Иржи Тондл: я вернулся в мой город... – афиша
  • Иржи Тондл: я вернулся в мой город... – афиша
  • Иржи Тондл: я вернулся в мой город... – афиша
  • Иржи Тондл: я вернулся в мой город... – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Настя Квашина
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
29 января 2014

Выставка довольно приятная и теплая. Песни Эдиты Пьехи добавляют атмосферность в те теперь далекие 70-е годы. От фото веет теплом и ностальгией. Эту выставку будет приятно смотреть тем, кто рос в те годы, вспомнить свою молодость детство. Черно-белая пленка фотографий на удивление не добавляет мрачности грубости она меркнет перед трогательными образами Иржи - обычными жителями Ленинграда. Будь то старушка, пара влюбленных или просто детей. Главные герои интересны по-своему на каждом фото. Вроде смотришь обычное фото, но чем-то цепляет, веет теплом. Главная "изюминка" выставки в том что Иржи Тондл делает параллель между фотографиями сделанных в 70-х годах и 2000-х, когда Иржи снова вернулся в город только уже не Ленинград, а Санкт-Петербург. Смотря на фото я порой не могла отличить где фото 70-х годов и нашего времени. Поменялась одежда - да, реклама на домах - да, но как мне показалось для Иржи это был все тот же Ленинград. Та же черно-белая пленка те же люди, тот же пейзаж и достопримечательности. Времена меняются, люди нет. Для фотографа город не смотря на время остается по-прежнему трогательный мирный и советский.

6
0
7
Natasha Ponomareva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
5 февраля 2014

Неожиданный взгляд молодого чешского фотографа на город, в который невозможно было не влюбиться. Без пафоса и нравоучительства. Рассказ о людях 70-х. и немного о сегодняшнем Санкт-Петербурге. Такое Легкое дыхание.

3
0
9
savi nova
10 отзывов, 74 оценки, рейтинг 13
3 февраля 2014

"Петербург! Я ещё не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера".

Замечательная выставка, состоящая из двух циклов - советского и современного Ленинграда/Петербурга в чб - обязательно должна побывать в Ленинграде, жители Петербурга всех возрастов будут в восторге! И несмотря на не самые веселые детали брежневской эпохи на некоторых фотографиях, в целом выставка оставляет трогательное и позитивное впечатление!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все