8.8

Преображение кимоно: искусство Итику Куботы

Виктор Славутинский
19 января 2014

Просто удивительная выставка, удивительная. Восстановив и развив древние техники мастер Итику Кубота создал свой собственный путь и потрясающие, составляющие единое, повествующее о человеке и мире, осмысленное полотно, произведения искусства.

Описывать это бессмысленно, но можно сказать что построена следующая линия: от осени, через зиму, к весне; оттенки чуда; океан; от ученичества к мастерству; вершина.

Нам очень повезло что он был нашим современником. Если бы он родился двести лет назад то его кимоно носил бы только один Император и знали бы о них считанные люди. Замечательно что таким сокровищем владеет наш соотечественник и что его увидят по всей планете.

Вы же, чтобы взглянуть на живые полотна мастера в этот раз, имеете всего два дня, вторник и среду. Манеж открыт до десяти вечера. Если Вы пропустите выставку то будете сожалеть.

Единственный её минус это освещение. Свет нужен другой, живой, переливающийся. Ведь это всё должно было бы двигаться. Думаю что авторы сообразят.

Дополнительно, в кафе на третьем этаже можно попробовать суши и роллы мастера Сейджи Кусано. Вегатерианских, к моей большой досаде, нет, но для вегатерианцев предусмотрен очень вкусный салат.

И обратите внимание на музыку фильма который показывают при входе. Третья часть Второй Симфонии Сергея Васильевича Рахманинова на национальных японских инструментах с классическим оркестром. Я был очень растроган.

Обязательно сходите.

Marina_Angel
10 января 2014

Собиралась в Манеж на голландцев, и случайно попала на выставку кимоно. Такой красоты я не видела!!! Роскошь! Удивительные оттенки, сочные краски и еле различимые полутона! Полотна, которые впечатляют и заставляют восхищаться от первого до последнего! Мастер! Художник со своим неповторимым искусством!
Если кто-то не успел посмотреть - спешите видеть!!!
P. S.: кстати, голландцы совсем не впечатлили.

сергей коновалов
8 января 2014
Кимоно. Но...

Это не классические образцы японского дизайна, а их современная интерпретация. Да, оригинально, по московским меркам не избито, но, увы, не более того. Было бы здорово нарядить в часть представленной коллекции манекены, чтобы не фантазировать, как всё это благолепие выглядит на человеке - а то висят, как картины на стенах, нефункционально.

Elena I
6 января 2014

Хокку на тему:

Волшебно!! Не нужны слова...
Вот солнце, замер в нитях свет
Нам Мастер чудо подарил...

Yulia Kuznechenkova
20 января 2014

Если вы любите японское искусство - пропустить нельзя! Каждое из 80 кимоно хочется разглядывать по 10 минут, так они хороши. Студентов пускают бесплатно :)