Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Илья Гришаев

О выставке
  • Илья Гришаев – афиша
  • Илья Гришаев – афиша
  • Илья Гришаев – афиша
  • Илья Гришаев – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Sophie Belotskaya
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
11 декабря 2013
Илья Гришаев

– художник, который занимается очень самобытными пластическими поисками. Его искусство идеально укладывается в логику программы выставок о современных пластических искусствах, которая была начата в этом году на площадке "СТАРТ", и это уже третья выставка в этой программе. Автор анализирует визуальный язык окружающей его действительности и создает символы, которые рождаются, как своего рода пластические "следы".
Молодой художник разрабатывает этот метод уже несколько лет, и он прошел ряд эволюционных этапов. Начиналось все с фигуративных изображений, в поле которых присутствовал набор существующих знаков, например, буквы или цифры. На каком-то этапе там начали появляться, как их называет сам художник, "неоформленные эмоциональные пятна". Затем исчезли сначала фигуративные изображения, а следом за ними и известные нам символы. Остались только те самые "эмоциональные пятна", которые очень не стабильны и как бы находятся в процессе становления. В большинстве случаев конфигурации форм зависят от внешних условий, в которых они формируются. Это могут быть как пространственные условия, так и условия пластических отношений между самими формами.
Создание этих пластических "следов" - это попытка выработать свой собственный язык. Мы как бы застаем форму на пути превращения в знак. Два одинаковых знака могут отличаться "почерком", при этом это разные пластические формы, но один и тот же символ. Это своего рода "недо слова", которые как будто вот-вот, продолжая движение в том же направлении, обретут свою окончательную форму и станут элементами нового языка. Интересно, что знак в данном случае рождается из формальных "условий" и не имеет никакого фигуративного начала. Знак может быть легко воспроизведен и повторен практически в любом материале. Это достаточно универсальная автономная форма, где растворяется понятие "оригинала". Художник осознанно прибегает к их воплощению в разном материале, чтобы уйти от привязки формы к конкретному материалу. Так рождаются скульптуры и объекты, в которых все же основную роль играет графический рисунок их силуэта.

Куратор проекта Владимир Логутов

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все