9.1

Советский спорт

Спорт, который мир, с самых разных сторон

Главную идею нетрудно выяснить из одного названия — это тема спорта в советском реалистическом искусстве. Во времена расцвета соцреализма спорт был напрямую связан с идеологией, поэтому изображению спортсменов уделялось важное место в искусстве. Имена художников хорошо известны, и работы, которые нам готовит эта выставка, тоже мало кого удивят, хотя организаторы обещают широкое раскрытие заявленной темы. Знаменитые спортсменки Дейнеки и Загрекова и мощные скульптуры конькобежцев и метателей ядра составят друг другу отличную компанию и будут дополнены редкими работами из собраний Русского музея и небольших региональных музеев. Дебют выставки состоялся в декабре прошлого года в Лондоне — англичане приняли выставку с интересом.

Живопись, Графика, Скульптура, Экскурсии

Юлия Назина
26 апреля 2014

Замечательно! В восторге от выставки,организации пространства, освещения. Место,куда хочется вернуться ;)

Катерина
28 марта 2014

Отличная выставка!
Очень хорошая подборка разных видов спорта. Словно соревнования смотришь. И летняя Олимпиада перед тобой и зимняя. Понравилось и то, что можно увидеть яркий, сочный, стремительный парад физкультурников Лучишкина, а можно и тонкий, изящный рисунок девушек в купальниках Юркуна. Невероятно понравился Сойфертис, рисунки абсолютно точно передающие характер движения каждого из видов спорта.
Сам выставочный зал очень хорош. Удобно ходить по выставке, достаточные расстояния, к картинам и рисункам можно подойти рассмотреть и отойти и посмотреть отстраненно, зал просматривается, есть возможность смотреть всё вместе, яркость одних и сдержанность других, все работы хорошо подсвечены. В меру работает кондиционер, что тоже приятно.
Есть каталог к выставке и по адекватной цене.
Для пешеходов дорога от метро не самая приятная, близко, но идти мимо шиномонтажей и автомоек не самое интересное. Сама территория, где находится Институт очень ухоженная, и главное очень просто ориентироваться, везде указатели как пройти на выставку

nava1108
8 марта 2014

Отличный оказался музей и очень интересная выставка, хотя и постоянная экспозиция достойна внимания любителей живописи. Место, в котором располагается музей, тоже имеет свою, довольно приятную атмосферу. Народу, не смотря на середину выходного дня, было очень мало - за все время пребывания встретилось не более 10 человек. Билеты по современным меркам не дорогие: везде можно ходить за 150 рублей (обычный взрослый билет). Недорогое кафе - чай и кофе со сладостями. Добраться не сложно, прогулявшись от метро в течение 10-15 минут. Музей относительно новый - по словам приветливого персонала работает около двух лет. Уверена, что хорошо провести время могут и дети, и взрослые, хотя "неподготовленным" трудновато будет осилить три этажа картин, зато будет повод зайти туда еще раз :)

Olesya Butserova
1 марта 2014

Отличная подборка живописи, фотографий и скульптуры на тему спорта, что особенно актуально во время триумфальной 22 зимней олимпиады. Спортивные фотографии Льва Бородулина великолепны. Живописные лыжники, водные и снежные, гениальны! Идти всем!