8.5

Искусство пастели. Из фондов графики XVIII — начала ХХ века

Графика

Зебо Чернышева
21 января 2014

Выставка очень понравилась,удивительно,что такой хрупкий и воздушный материал как пастель так великолепно сохранился до нашего времени, ведь многие работы 1800 годов! Сохранилась и сила цвета и четкость линий , воздушность, живописная прозрачность, и все великолепие выставленных работ Серова, Борисова-Мусатова, Бакста,Левитана,Серебряковой, Врубеля и многих других. Сразу предупреждаю, что выставка небольшая, всего лишь один зал, по 4, 5 работ каждого художника, но они стоят того чтобы их увидели и от многих невозможно отвести взгляд!Билет стоит 300р,это на всю экспозицию Третьяковки включая эту выставку, к сожалению нет каталога по представленным работам, а фотосьемка вроде запрещена...С утра народу почти не было и пройдя основные экспозиции заново, без суеты,увидела то,что раньше не замечала, каждый раз смотришь на картины по новому,очень приятные впечатления ,свобода,легкость,солнечное настроение и море вдохновения!

Oxana Gulevich
12 марта 2014

Спасибо за возможность посмотреть и сравнить! Врубель- пастель и краски! Были с дочкой в понедельник . Она рисует. Высказывает своё , особое мнение. Как хорошо , что моя мама любит Третьяковку ! Всё родом из детства!выставка удалась. Отдельный зал при входе. Спасибо!

Nina
11 апреля 2014

Очень хорошая подборка пастелей разных периодов в залах графики (150 работ). Даже интерьер пастелью есть (Бенуа).

Дина Капучина
30 апреля 2014

Пастели мало, не все ее могут оценить, но тем кто действительно интересуется живописью сходить стоит! Из всех работ понравился Левитан.

Григорий Жуков
21 апреля 2014

Откровенно говоря, несколько разочарован. Большинство (если не все работы) это часть постоянной экспозиции. Их просто собрали вместе. Хотя сами работы, конечно, выше всяких похвал.